Сегодня: 16 апреля 2024г.
USD 93.5891 EUR 99.7934
Вход | Регистрация

Красноярский край обратится в правительство РФ за дополнительным финансированием ремонта дорог

7 июля 2020
Красноярский край обратится в правительство РФ за дополнительным финансированием ремонта дорог
Губернатор Александр Усс на заседании президиума правительства Красноярского края заслушал доклад министра транспорта Константина Димитрова о реализации в регионе национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Национальный проект реализуется в крае с 2019 года. Регион участвует в трех федеральных проектах, входящих в состав нацпроекта, – «Дорожная сеть», «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства» и «Безопасность дорожного движения».

В 2020 году общее финансирование программ нацпроекта составит 4 млрд 479 млн рублей из федерального и краевого бюджетов. По проекту «Дорожная сеть» на сегодня уже освоено 26 % годового объема средств, поскольку текущий дорожно-ремонтный в крае начался достаточно рано.
- В мае мы активно работали даже в северных территориях. Тенденция показывает, что мы идем с опережением графика, – отметил Константин Димитров.
Как доложил министр, в текущем году планируется привести в нормативное состояние 250 километров дорог регионального значения, а также 13 километров дорожной сети Красноярска. На 22 дорожных объектах работы уже завершены, на 54 объектах региональных дорог они еще ведутся. Всего за год будет отремонтировано 98 объектов.

Кроме того, распоряжением правительства РФ из резервного фонда краевому бюджету выделено дополнительно 720 млн рублей. Это позволит завершить реконструкцию обхода Красноярска уже в текущем сезоне (ранее планировалось - на 2021 год) и дополнительно отремонтировать 23 километра региональных дорог.

Край уже несколько лет находится в пятерке регионов-лидеров по качеству дорог, однако для достижения запланированных в нацпроекте показателей необходимо ежегодно увеличивать финансирование. Александр Усс еще раз подчеркнул важность данного вопроса.
- Красноярский край принадлежит к регионам-лидерам по протяженности дорог и по их качеству. В то же время федеральные средства выделяются в приоритетном порядке тем регионам, где качество дорог уступает нашему. При таком подходе краю будет сложно поддерживать достигнутые показатели. В течение года был направлен ряд обращений в Правительство РФ о необходимости дополнительного финансирования, и я хотел бы поручить вам продолжить работу в этом направлении, – обратился губернатор к главе министерства транспорта.

Источник: https://gnkk.ru/news/krasnoyarskiy-kray-obratitsya-v-pravit/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews

Комментарии

Помните, что все дискуссии на сайте модерируются. Ваше сообщение может быть удалено, если оно будет содержать мат, оскорбление других пользователей сайта, проявления расизма или нацизма, а так же спам.

Последние новости

16 апреля 2024
На портале «Активный гражданин», который начал свою работу в 2020 году, проведено почти 1400 опросов, получено более миллиона голосов жителей Красноярского края.
16 апреля 2024
В Красноярском крае продолжается реализация программы «Создание условий для обеспечения доступным и комфортным жильем граждан».
16 апреля 2024
Двухпалубный пассажирский катамаран на электрическом двигателе «ЭкоходЪ» начнет новый сезон 1 мая.

Система Orphus