Сегодня: 20 апреля 2024г.
USD 94.0922 EUR 100.5316
Вход | Регистрация

Голосование в районе

1 июля 2020
Голосование в районе
Ближе к обеду 1 июля в Богучанском районе проголосовали 45 процентов от общего списка лиц, имеющих право голоса. Исполняющий обязанности главы района Владимир Саар выразил благодарность жителям за активное участие в голосовании по внесению поправок в Конституцию Российской Федерации. В администрации Богучанского района прокомментировали также готовность к основному дню голосования и ход кампании.

Голосование по внесению поправок в основной закон – это историческое событие, хотя бы только потому, что оно проводится впервые. "Главной задачей для нас стала особенная информационная работа с населением. Требовалось детальное разъяснение сути голосования, необходимости внесения изменений, смысла тех 12 поправок, которые войдут в новую редакцию Конституции. Основная масса поправок носит социальный характер и касается пенсий, медицинского обслуживания, развития спорта и волонтёрского движения, поэтому разъяснительная работа полностью легла на плечи специалистов социальной сферы.

Кроме того, голосование проводится в сложных санитарно-эпидемиологических условиях. Требования к безопасному проведению этого массового общественно-политического мероприятия невероятно высоки, поэтому подготовка велась особенно тщательно.

На сегодня мы можем говорить, что с задачей справились. Все организационные моменты отработаны, и условия для безопасного проведения голосования созданы. Избирательные участки обеспечены дезинфицирующими средствами. Каждый голосующий на входе получает защитную маску, индивидуальные перчатки и персональную ручку, проходит термометрический контроль. Члены избирательной комиссии работают в защитных костюмах.

Санитарная безопасность в полной мере соблюдена и на выездном голосовании. Из-за ситуации с распространением коронавирусной инфекции многие жители предпочитают голосовать на дому. Например, в п. Пинчуга, где на сегодняшний день сохраняется крупный очаг заражения COVID-19, около 50 процентов граждан проголосовали, не выходя из дома. В общей сложности, на 1 июля Пинчуга дала хороший показатель, явка порядка 52 процентов.

На утро 1 июля традиционно высокая явка была в небольших населённых пунктах – Кежек (89,12 процента), Новохайский (88,38 процента), Артюгино (84,5 процента), Такучет (69,21 процента). В Прилуках, где проводилось досрочное голосование, 92 процента явки.

Общественную безопасность обеспечивают сотрудники МВД и общественные организации правоохранительной направленности.

Отмечу также высокий уровень работы избирательной комиссии Богучанского района. Специалисты имеют большой опыт организации и проведения таких мероприятий, начиная от выборов депутатов райсовета до президентских выборных кампаний. В нашем районе избирательные комиссии и органы власти сотрудничают очень плотно, есть полное взаимопонимание и помощь во всех вопросах со стороны районной администрации. Контроль подготовки и хода голосования ведёт лично руководитель района Владимир Рудольфович Саар. Он объехал большинство избирательных участков в районе, проводил рабочие совещания с организаторами процесса и встречи с населением", - сообщил заместитель главы Богучанского района по социальным вопросам Иван Брюханов.

Пресс-служба администрации Богучанского района

Комментарии

Помните, что все дискуссии на сайте модерируются. Ваше сообщение может быть удалено, если оно будет содержать мат, оскорбление других пользователей сайта, проявления расизма или нацизма, а так же спам.

Последние новости

19 апреля 2024
В крае начинаются акции по наведению порядка на территориях.
19 апреля 2024
Красноярским медучреждениям нужно не менее 2,6 тысячи врачей.

Система Orphus