Сегодня: 25 апреля 2024г.
USD 92.5058 EUR 98.9118
Вход | Регистрация

Лесные пожары на севере края тушит тысяча человек

30 июня 2020
Лесные пожары на севере края тушит тысяча человек
В северных районах Красноярского края, по сообщению краевого правительства, сейчас горит около 31,6 тысячи гектаров леса, всего зарегистрировано 85 пожаров в семи муниципальных образованиях. На их ликвидацию направили тысячу человек и 130 единиц техники.

Об этом рассказал заместитель министра лесного хозяйства края Алексей Большаков на совещании с губернатором Александром Уссом. По словам Большакова, угрозы населенным пунктам нет, большая часть возгораний зафиксирована в отдаленных труднодоступных территориях. В ближайшее время, добавил чиновник, к тушению привлекут специалистов «Авиалесоохраны», которые будут вызывать искусственные осадки и проводить взрывные работы для локализации пожаров.

Усс поручил разработать с федеральным оперштабом алгоритм реагирования на пожары в отдаленных районах и принятия мер по их ликвидации. Губернатор сказал, что особое внимание нужно уделить расследованию причин пожаров и привлечению виновных к ответственности. Нужно сосредоточиться на профилактике и обустройстве защитных минерализованных полос.

«Мы должны мобилизовать муниципальную власть. За эту работу должны нести ответственность прежде всего главы районов, и такая задача была им поставлена, — заявляет Усс. — Они являются помощниками минлесхоза края, без них развертывание эффективной работы практически невозможно. В ближайшее время нужно обсудить неотложные мероприятия, что сделать здесь и сейчас, чтобы людей встряхнуть. На местах нужно бывать и смотреть, что там происходит».

В правительстве сообщили, что с начала пожароопасного сезона установлено 122 виновника пожаров, возбуждены семь уголовных дел.

Источник: https://prmira.ru/news/lesnyie-pozharyi-na-severe-kraya-tushit-tyisyacha-chelovek-tam-budut-vyizyivat-iskusstvennyie-dozhdi/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews

Комментарии

Помните, что все дискуссии на сайте модерируются. Ваше сообщение может быть удалено, если оно будет содержать мат, оскорбление других пользователей сайта, проявления расизма или нацизма, а так же спам.

Последние новости

25 апреля 2024
Губернатор Красноярского края Михаил Котюков считает, что миграция должна быть осмысленной.
25 апреля 2024
В Красноярске жители и гости города смогут бесплатно отправить открытки близким во время прогулки в национальном парке «Красноярские Столбы» или экопарке «Гремячая грива».
25 апреля 2024
Красноярский край присоединился к Всероссийской акции «Георгиевская лента».

Система Orphus