Сегодня: 29 марта 2024г.
USD 92.5919 EUR 100.2704
Вход | Регистрация

В Богучанском районе произошел крупный пожар

15 июня 2020
В Богучанском районе произошел крупный пожар
С наступлением холодных дней и ночей граждане чтобы почувствовать хоть капельку тепла после долгой зимы в сельскую местности отапливаются печами на дровах, углях и пеллетной продукции.
Так в первый выходной июня в Богучанском районе произошел крупный пожар. Площадь пожара составила 216 м2 , в тушении задействовано 4 единицы техники, также на пожаре был задействован бульдозер.  В результате пожара 2х квартирный дом, 2 гаража, 1 баня уничтожены полностью. Условия, повлекшие быстрому распространению пожара – сильный порывистый ветер. Ущерб устанавливается. Причина пожара – нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печи, а именно при топке печи на трубе не установлен искрогаситель.
Камины, буржуйки и печи, установленные в домах, часто топятся на дровах, угле и пеллетной продукции. Эти устройства имеют простую конструкцию, но представляют опасность. Они имеют открытое расположение огня, и есть вероятность его распространения. Чтобы избежать этого, устанавливают искрогаситель на дымоход. Это главный элемент в системе дымоотведения.
Назначение искрогасителя
Искрогаситель на трубе предназначен для охлаждения раскаленных частиц, находящихся в дымоходе. Двигаясь по ровной трубе, они не остывают. И если их не охладить, частицы попадут на деревья или дом и воспламенятся. Поэтому на ободок дымоотвода монтируют искрогаситель. Конструкция дымохода устроена так, что охлаждение искр происходит поэтапно:
Специальные препятствия в виде горизонтальных отводов и турбулентных потоков помогают частицам контактировать с поверхностью трубы, передавая ей свое тепло.
В связи с этим происходит быстрое нагревание трубы и частицы перестают охлаждаться.
Тяга внутри дымохода становится слабее из-за турбулентного потока.
Установленный искрогаситель сдерживает частицы и охлаждает их. При этом в дымоходе сохраняется качественная тяга.
Нужно знать, что топливо высокого качества выделяет меньше несгораемых частиц, а топливо плохого качества — больше.
Принцип действия искрогасителя прост. Он базируется на основах физики. Диаметр устройства должен быть больше дымохода. Устройство и принцип работы искрогасителя на трубу дымохода:
Искрогаситель надевают на трубу нижней частью, как колпачок, и он становится ее продолжением.
Средняя часть устройства сделана в виде трубчатой сетки. Такая конструкция удерживает горячие частицы внутри и позволяет легко выходить дыму. Верхняя часть трубы оснащена заглушкой в виде кольца или зонтика, которая защищает трубу от дождевых осадков.
Та часть раскаленных частиц, которая не охладилась о стенку трубы, дойдет до конца дымохода и попадет прямо в искрогаситель.
Попав в устройство искры, начнут контактировать с внутренней поверхностью устройства, заглушкой и остывать, а дым просочится через сетку.
Так как искрогаситель установлен снаружи сооружения, он всегда будет находиться в охлажденном состоянии.
Если соблюдать элементарные правила противопожарного режима в Вашем жилище будет теплым и безопасным. При пожаре звонить 101 или 112

Источник: https://okaygorod.com/boguchany/news/293

Комментарии

Помните, что все дискуссии на сайте модерируются. Ваше сообщение может быть удалено, если оно будет содержать мат, оскорбление других пользователей сайта, проявления расизма или нацизма, а так же спам.

Последние новости

28 марта 2024
Хоккеистки красноярской «Бирюсы» в четвертом матче полуфинальной серии дома обыграли нижегородское «Торпедо» со счетом 4:1 и впервые в истории вышли в финал чемпионата страны.
28 марта 2024
Рекрутеры SuperJob рассказали о самых дефицитных профессиях на Крайнем Севере России, в том числе на территории Красноярского края.
28 марта 2024
Оборот розничной торговли и общественного питания в январе 2024 года в Красноярском крае составил 65,6 миллиарда рублей, в Республике Хакасия —  10,7 миллиарда рублей, а в Республике Тыва — 3,3 миллиарда рублей.

Система Orphus