Сегодня: 26 апреля 2024г.
USD 92.5058 EUR 98.9118
Вход | Регистрация

Под Красноярском может появиться полигон для промышленных отходов

17 июня 2020
Под Красноярском может появиться полигон для промышленных отходов
Расположить его администрация намерена в 10 километрах от города.Это район недостроенного завода тяжелых экскаваторов, где ранее собирались построить ферросплавный завод. Об этом на своей странице в Фейсбук со ссылкой на официальный сайт администрации Емельяновского района сообщил эколог-общественник Павел Гудовский.

Площадь объекта составит 23 гектара. Мощность полигона — 10 тысяч тонн в год, срок эксплуатации — 25 лет. «Обезвреживание отходов II-III класса, планируется осуществлять методом сжигания, остальное захоранивать. Так как проектом предусмотрено обращение с промышленными отходами II класса опасности, то соответственно данный объект должен быть включён в федеральную схему по обращению с опасными отходами и подчиняться системе работы федерального оператора, а это значит, что отходы будут завозить к нам и с других регионов тоже», - пишет Павел Гудовский. Проект сейчас находиться на стадии общественных обсуждений, его первый этап начнется с 19 мая. Предложения следует отправлять на электронную почту администрация Емельяновского района.

Второй этап обсуждений тоже будет заочным в режиме онлайн. Это серьезно беспокоит общественника.

«Изучая представленные материалы проекта возникает много вопросов, касающихся экологической безопасности технологических решений по обезвреживанию и размещению опасных отходов, в связи с чем нужно настаивать и писать обращения на вышеуказанные адреса с требованием провести публичные обсуждения в очной форме», - считает Павел Гудовский.

К слову, депутат Березовского района, член региональной ОНФ Марина Якубенко, говорит, что проблема переработки строительного мусора стоит очень остро. Просто так в землю его захоранивать запрещено. Значит, это должна быть его переработка. За прошедшие полтора года с начала мусорной реформы рециклинговые компании только недавно начали устанавливать контейнеры для сортировки мусора.

Источник: https://krsk.aif.ru/ekologiya/pod_krasnoyarskom_mozhet_poyavitsya_poligon_dlya_promyshlennyh_othodov?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews

Комментарии

Помните, что все дискуссии на сайте модерируются. Ваше сообщение может быть удалено, если оно будет содержать мат, оскорбление других пользователей сайта, проявления расизма или нацизма, а так же спам.

Последние новости

25 апреля 2024
50-летний житель поселка Ангарский Богучанского района обвиняется в убийстве своей 42-летней супруги.
25 апреля 2024
Губернатор Красноярского края Михаил Котюков считает, что миграция должна быть осмысленной.
25 апреля 2024
В Красноярске жители и гости города смогут бесплатно отправить открытки близким во время прогулки в национальном парке «Красноярские Столбы» или экопарке «Гремячая грива».

Система Orphus