Сегодня: 18 апреля 2024г.
USD 94.3242 EUR 100.2787
Вход | Регистрация

Красноярский край получил «Хрустальный компас»

1 июня 2020
Красноярский край получил «Хрустальный компас»
Проект Красноярского краевого отделения РГО "Локация РГО "Мыс Челюскин", который был представлен в парке Универсиады, во время проведения Студенческих игр в 2019 году занял первое место в номинации "Признание общественности" в финале национальной ежегодной премии Русского географического общества "Хрустальный компас".

На соискание премии было заявлено более 240 проектов и достижений из 15 стран мира. В том числе из Австралии, США, Великобритании, Нидерландов, Ирландии и других. Из России со своими проектами на участие заявились 59 регионов. Проект красноярского РГО уверенно победил, набрав 43 647 голосов.

Напомним, во время проведения в Красноярске Универсиады-2019 на локации «Мыс Челюсикин» были установлены две стилизованные полярные палатки и настоящая метеорологическая станция. В палатках выставили радиорубку шестидесятых годов, а также уникальные вещи из коллекций РГО и знаменитых полярников, в том числе компасы, мебель, одежду, прессу, документы, посуду и другие предметы быта. Каждый желающий мог сделать снимок на память, пообедать на полевой кухне, а также отправить "полярную почту" – специальную тематическую открытку Русского географического общества. Кроме быта полярников, на площадке впервые выставили детали легендарного самолёта "Борт Тюрикова". Тысячи красноярцев и гостей города оставили добрые отзывы о площадке «Мыс Челюскина» и попросили сделать эту локацию постоянной. В дни проведения Студенческих игр гостями площадки стали более 100 тысяч человек.

Идея создания локации "Мыс Челюскин" принадлежит губернатору Красноярского края Александру Уссу, который возглавляет Попечительский совет Красноярского краевого отделения РГО, рассказывает председатель Красноярского краевого отделения РГО Игорь Спириденко. – И хочу отметить, что успех на "Хрустальном компасе" – это победа всех жителей Красноярского края.

Источник: https://gornovosti.ru/news/novosti/item/e74d4c3b-7f21-4b8d-ac43-b36bb3d3f381/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews

Комментарии

Помните, что все дискуссии на сайте модерируются. Ваше сообщение может быть удалено, если оно будет содержать мат, оскорбление других пользователей сайта, проявления расизма или нацизма, а так же спам.

Последние новости

18 апреля 2024
В поселке Осиновый Мыс Богучанского района построили дополнительное здание школы №4.
17 апреля 2024
Компания РУСАЛ приглашает школьников Богучанского района поучаствовать в своём новом проекте «Экопоколение».
17 апреля 2024
54 административных дела за нарушение правил пожарной безопасности завели в Красноярском крае с начала 2024 года.

Система Orphus