Сегодня: 20 апреля 2024г.
USD 93.4409 EUR 99.5797
Вход | Регистрация

Более двух тысяч жителей Красноярского края пострадали от клещей за девять дней

18 мая 2020
Более двух тысяч жителей Красноярского края пострадали от клещей за девять дней
За последний контрольный период, с 5 по 14 мая, в медицинские организации Красноярского края с жалобами на присасывание клеща обратились 2 146 человек, в том числе 547 детей. С начала сезона в регионе зарегистрировано 5 827 случаев присасывания клещей (1 589 - среди детей). Об этом сегодня, 18 мая, сообщает управление Роспотребнадзора по региону.

Контакты членистоногих с человеком фиксировались в первой половине мая на территории большей части районов края. Особенно активны клещи в Дивногорске, Ачинске, Шарыпово, Лесосибирске, Енисейске, в Большемуртинском, Ачинском, Балахтинском, Абанском, Ирбейском, Нижнеингашском, Каратузском, Курагинском и Мотыгинском районах.

В столице края с 5 по 14 мая к медикам с жалобами на присасывание клещей обратились 561 человек, в том числе 125 детей. Контакты зарегистрированы в микрорайонах Ветлужанка, Академгородок, Удачный, в окрестностях поселка Торгашино, деревни Кузнецово, национального парка «Красноярские Столбы».

На территории края проводится обработка местности от клещей. Уже обработано более 1 023 гектаров, в том числе места массового отдыха, летние оздоровительные учреждения.

Специалисты ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Красноярском крае» с начала сезона исследовали 3283 клеща. Возбудители энцефалита обнаружены в 1,8 % членистоногих, боррелиоза – в 32,7 %,  гранулоцитарного анаплазмоза – в 2,4 %, моноцитарного эрлихиоза человека – в 3,2 %.

Источник: https://gnkk.ru/news/bolee-dvukh-tysyach-zhiteley-krasnoyarsko/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews

Комментарии

Помните, что все дискуссии на сайте модерируются. Ваше сообщение может быть удалено, если оно будет содержать мат, оскорбление других пользователей сайта, проявления расизма или нацизма, а так же спам.

Последние новости

19 апреля 2024
В крае начинаются акции по наведению порядка на территориях.
19 апреля 2024
Красноярским медучреждениям нужно не менее 2,6 тысячи врачей.

Система Orphus