Сегодня: 20 апреля 2024г.
USD 93.4409 EUR 99.5797
Вход | Регистрация

Богучанские пожарные отмечают профессиональный праздник

30 апреля 2020
Богучанские пожарные отмечают профессиональный праздник
Ежегодно 30 апреля в России свой профессиональный праздник отмечает одна из самых жизненно необходимых служб быстрого реагирования — пожарная охрана.
Праздник учреждён Указом Президента РФ № 539 от 30 апреля 1999 года «Об установлении Дня пожарной охраны», учитывая исторические традиции и заслуги пожарной охраны, её вклад в обеспечение пожарной безопасности Российской Федерации.

Одним из последних законов, расширивших полномочия федеральной противопожарной службы при организации тушения пожаров в населённых пунктах, стал принятый 25 октября 2006 года Федеральный закон № 172-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам пожарной безопасности». Естественно, что в борьбу с огнём, в борьбу за жизнь людей первыми вступают те, кто оказался ближе к очагу пожара — будь то федеральные, субъектовые или муниципальные подразделения пожарной охраны. В мае у пожарных начинается опасный сезон, в связи с чем, мы решили рассказать о том, как пожарные крупных предприятий Богучанского района подготовились к сложному периоду.

Богучанский алюминиевый завод.

На Богучанском алюминиевом заводе усилены меры противопожарной безопасности, проводятся дополнительные дозоры.

Профилактике и тушению пожаров на промплощадке в течение всего года уделяется особое внимание, поскольку главная специфика производства – наличие большого количества оборудования под электрическим напряжением, а сам завод находится в окружении тайги.
Дмитрий Давидюк, начальник первого отдела штаба ГО и ЧС: «Всего у нас 37 арендных участков лесного фонда на площади около 230 гектаров. С началом весеннего сезона для профилактики лесных пожаров проводится опашка шириной полтора метра по всему периметру санитарно-защитной зоны, а это около 145 километров».

Каждые сутки на боевое дежурство заступает караул из 12 человек. В арсенале пожарных – автоцистерны и спецтранспорт (автолестница и автомобиль порошкового тушения).

Александр Серёдкин, заместитель начальника ПЧ по оказанию услуг ЗАО «БоАЗ» ООО «Пожарная охрана «Иркутскэнерго»: «Практически все лесные участки, которые примыкают к заводу, полностью обслуживает и патрулирует ежедневно по определенным маршрутам наша пожарная часть. Сейчас, когда начинается пожароопасный период, дополнительно введен еще один дозор. Проверяем участки леса, где есть сухая трава, где возможны возгорания. В любой момент можем выехать по вызову и в лес, и – если понадобится – в соседние населенные пункты».

Краслесинвест.

Самое главное в наступающий период – как можно раньше обнаружить лесной пожар, когда его можно потушить малыми силами.Для этого формируется система мер: укомплектование пунктов с противопожарным снаряжением и инвентарем, утверждение графиков патрулирования лесных участков, набор и оснащение добровольной пожарной дружины, создание запасов питания для отрядов патрулирования, запасов горюче-смазочных материалов, а также подготовка транспортных средств и машин и установка контрольно-пропускных пунктов.

Краслесинвест ведет заготовительную деятельность на территории 5 лесничеств: Кодинское, Байкитское, Терянское, Хребтовское, Гремучинское. Со всеми лесничествами согласованы планы и графики подготовки к пожароопасному сезону, определены ответственные.

Как только сойдет снежный покров в лесу сразу же начнется дополнительное патрулирование. Для этого разработаны маршруты и утверждены графики патрулирования территории лесного фонда арендной базы АО «Краслесинвест». При невысоком классе пожарной опасности патрулирование проходит однократно с 11 до 17 часов. Если класс пожарной опасности растет, патрулирование становится двукратным с 8 до 22 часов.

Укомплектованы пункты сосредоточения противопожарного инвентаря, создан необходимый запас продуктов питания, средств индивидуальной защиты для лесопожарных формирований.

В готовность приводятся транспортные средства – всего 31 единица. Среди них экскаваторы, гусеничные транспортеры, пожарные автомобили, тягачи, полуприцепы, лесопожарные трактора «Рубеж 4000», вахтовые автобусы, автотранспорт большой проходимости.

Для обеспечения безопасности и предупреждения пожаров в этом году Краслесинвест также установит 3 контрольно-пропускных поста на лесных участках арендной базы. Обязательно наличие лесопожарного трактора «Рубеж 4000», запас продуктов. Посты устанавливаются в КГБУ «Байкитское лесничество» - Ошаровское участковое лесничество и КГБУ «Гремучинское лесничество» - Бедобинское участковое лесничество.


Комментарии

Помните, что все дискуссии на сайте модерируются. Ваше сообщение может быть удалено, если оно будет содержать мат, оскорбление других пользователей сайта, проявления расизма или нацизма, а так же спам.

Последние новости

19 апреля 2024
В крае начинаются акции по наведению порядка на территориях.
19 апреля 2024
Красноярским медучреждениям нужно не менее 2,6 тысячи врачей.

Система Orphus