Сегодня: 20 апреля 2024г.
USD 93.4409 EUR 99.5797
Вход | Регистрация

В Красноярском крае создана комиссия по депутатской этике

23 февраля 2020
В Красноярском крае создана комиссия по депутатской этике
Парламентарии приняли решение о создании комиссии по депутатской этике Законодательного Собрания Красноярского края. До сегодняшнего дня комиссия по контролю за достоверностью сведений занималась рассмотрением вопросов нарушения депутатской этики. Однако сессия внесла изменения в Постановление Законодательного Собрания от 19 февраля 2009 года № 8-2999П «Об утверждении правил депутатской этики», которые дают возможность создать отдельную комиссию.

Принятые изменения оговаривают, что если выявленные нарушения требуют проверки, вопрос должен быть предварительно изучен комиссией по депутатской этике, а в случае ее отсутствия — комиссией по контролю за достоверностью сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.

В состав комиссии вошли заместители председателя Законодательного Собрания Сергей Попов, Сергей Зяблов, Алексей Кулеш; председатель комитета по безопасности и защите прав граждан Анатолий Самков и заместитель председателя этого же комитета Юрий Страшников.

Представляя эти пункты повестки, докладчик — первый заместитель председателя Законодательного Собрания Сергей Попов — пояснил коллегам позицию возглавляемого им комитета по государственному устройству, законодательству и местному самоуправлению, который подготовил и внес на сессию оба проекта.  

«К сожалению, вопросов соблюдения депутатской этики становится все больше. Они требуют тщательного изучения, сбора информации, проведения проверок. Мы посчитали правильным, что этой работой должна заниматься отдельная комиссия», - отметил он.

Свое мнение высказал и спикер Законодательного Собрания Дмитрий Свиридов. Он подтвердил факт возросшего объема вопросов, касающихся депутатской этики и сообщил, что буквально сегодня утром на его стол лег документ об очередном нарушении со стороны депутата Ивана Серебрякова. Напомним, что это уже третий случай нарушения правил депутатом: в отношении Ивана Александровича Серебрякова Законодательное Собрание выносило соответствующие решения в связи с предоставлением недостоверных сведений о доходах и расходах, а также по поводу использования недостоверной информации в публичных выступлениях. Сейчас речь идет о дисциплинарных нарушениях — отсутствии на рабочем месте (в совокупности около сорока дней в течение года), а также табелировании помощника, который также находился за пределами края. За все это время депутату и помощнику начислялась заработная плата.

Депутаты Александр Глисков, Марина Добровольская, Елена Пензина, Сергей Толмачев высказали мнение о необходимости принятии более жестких и действенных мер к случаям нарушения депутатской этики, в частности, предложено в подобных случаях лишать нарушителей права работать на постоянной, а значит оплачиваемой, основе.

Подводя итог дискуссии, председатель Законодательного Собрания Дмитрий Свиридов отметил, что решение все же должно приниматься после тщательного изучения всех обстоятельств во вновь созданной комиссии и призвал коллег внимательно контролировать своих помощников, а собственную работу выполнять в полном соответствии с высоким статусом депутата и пониманием ответственности перед жителями края.

Источник: https://1line.info/news/politic/kraevoy-parlament/v-krasnoyarskom-krae-sozdana-komissiya-po-deputatskoy-etike.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews

Комментарии

Помните, что все дискуссии на сайте модерируются. Ваше сообщение может быть удалено, если оно будет содержать мат, оскорбление других пользователей сайта, проявления расизма или нацизма, а так же спам.

Последние новости

19 апреля 2024
В крае начинаются акции по наведению порядка на территориях.
19 апреля 2024
Красноярским медучреждениям нужно не менее 2,6 тысячи врачей.

Система Orphus