Сегодня: 19 апреля 2024г.
USD 94.0922 EUR 100.5316
Вход | Регистрация

Красноярский край решит проблему с дефицитом врачей с помощью образовательных сертификатов

21 февраля 2020
Красноярский край решит проблему с дефицитом врачей с помощью образовательных сертификатов
Красноярский край начнет целевую подготовку врачей с помощью образовательных сертификатов. Закон сегодня обсуждали на заседании комитета по охране здоровья и социальной политике Законодательного Собрания региона.

Документ коллегам представлял депутат и ректор Красноярского государственного университета имени профессора Войно-Ясенецкого (КрасГМУ) Алексей Протопопов. Он пояснил, что ситуация с обеспечением поликлиник и больниц медицинским персоналом в регионе меняется, но недостаточно быстро. Поэтому депутаты предлагают ввести специальные образовательные сертификаты. Их смогут получить студенты, аспиранты и те медицинские работники, которые решили пройти переподготовку или повысить свою квалификацию.

Сертификат будет работать так же, как и целевой прием в вузы — выпускник вуза обязан будет работать в том медицинском учреждении, которое являлось заказчиком. Точный механизм получения сертификатов и дальнейшего распределения, предстоит разработать краевому правительству.

Алексей Протопопов пояснил, что на профессиональную переподготовку или повышение квалификации в 2020 году планируется предоставить 50 образовательных сертификатов, а начиная с 2021 года по 100 образовательных сертификатов ежегодно. В бюджете 2020 года для реализации закона необходимо будет предусмотреть во время ближайшей корректировки 30,4 миллиона рублей. В 2021 году сумма увеличится до 88,5 миллионов рублей, а в 2022 году придется вложить уже 138 миллионов. Благодаря этому уже в 2024 году в Красноярском крае удастся избавиться от дефицита кадров.

«Действовать закон будет с 2020 года. Это позволит получить максимально быстрый эффект», — пояснил Алексей Протопопов.

Представитель Счетной палаты Красноярского края обратила внимание народных избранников на то, что в законе необходимо сразу предусмотреть возможность корректировки сумм, если они будут меняться со временем.

Министр здравоохранения края Борис Немик отметил, что это очень важная инициатива, особенно с учетом того, что в крае меняется региональная программа по оказанию первичной медицинской помощи. Она рассчитана до 2024 года, поэтому благодаря этой программе будет возможность обеспечить специалистами те мощности, которые будут создаваться и модернизироваться.

В свою очередь Вера Оськина поблагодарила сотрудников минздрава за качественную работу над проектом в очень сжатые сроки. Депутаты предложили вынести закон на ближайшую сессию. Его рассмотрят в первом чтении.

«Это очень правильный и своевременный закон. Губернатор в этом нас поддержал. Это необходимый шаг, который мы делаем в сторону обеспечения наших медицинских учреждений кадрами. Ведь сейчас, куда бы мы не пришли, мы видим нехватку. Благодаря этому закону, мы сможем решить эту проблему», — подвел итог обсуждения председатель комитета Юрий Данильченко.

Источник: https://newslab.ru/news/950009?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews

  

Комментарии

Помните, что все дискуссии на сайте модерируются. Ваше сообщение может быть удалено, если оно будет содержать мат, оскорбление других пользователей сайта, проявления расизма или нацизма, а так же спам.

Последние новости

18 апреля 2024
В поселке Осиновый Мыс Богучанского района построили дополнительное здание школы №4.
17 апреля 2024
Компания РУСАЛ приглашает школьников Богучанского района поучаствовать в своём новом проекте «Экопоколение».
17 апреля 2024
54 административных дела за нарушение правил пожарной безопасности завели в Красноярском крае с начала 2024 года.

Система Orphus