Сегодня: 20 апреля 2024г.
USD 93.4409 EUR 99.5797
Вход | Регистрация

Роспотребнадзор: новый коронавирус в Красноярском крае не зафиксирован

29 января 2020
Роспотребнадзор: новый коронавирус в Красноярском крае не зафиксирован
В регионе не зафиксировано ни одного случая заражения новым коронавирусом, поразившим соседний Китай. Об этом заявили специалисты на заседании санитарно-противоэпидемической комиссии при краевом правительстве. Специалисты постоянно мониторят циркуляцию вирусов гриппа и ОРВИ.  

По последним данным Роспотребнадзора, в целом на территории региона заболеваемость гриппом и ОРЗ сохраняется на неэпидемическом уровне – 37,3 на 10 тыс. населения, что ниже эпидемического порога на 23,3 %.

В регионе начал действовать план по предупреждению завоза и распространения опасной инфекции. Все краевые и федеральные службы к возможному появлению нового вируса в регионе готовы. Управление Роспотребнадзора, Красноярская таможня, а также службы пограничного контроля красноярского аэропорта и дудинского морского порта взаимодействуют в профилактической работе. В аэропорту прибывающих пассажиров ждет двойной контроль: тепловизором на борту воздушного судна и в здании воздушной гавани.

Также разработан алгоритм взаимодействия при выявлении больного и его транспортировки в больницу. Проведена ревизия средств защиты, дезинфицирующих средств, соответствующих медикаментов и оборудования в лечебных учреждениях. Обеспечены резерв противовирусных препаратов и возможность оперативной диагностики на коронавирус.
– На текущий момент учреждения здравоохранения, органы Роспотребнадзора выполняют мероприятия по профилактике завоза и распространения инфекции в соответствии с национальным планом, утвержденным правительством РФ. Хотела бы обратить внимание – в 12 странах мира, где есть зарегистрированные случаи завоза коронавирусной инфекции (Таиланде, Японии, США, Канаде, Вьетнаме, Франции, Австралии и пр.), в окружении больных не выявлено ни одного нового случая заболевания. Это позволяет говорить о том, что повода для тревожных настроений быть не должно, ситуация контролируемая, – отмечает главный внештатный специалист по инфекционным заболеваниям минздрава края Елена Тихонова.

Источник: https://gnkk.ru/news/rospotrebnadzor-novyy-koronovirus-v/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews

Комментарии

Помните, что все дискуссии на сайте модерируются. Ваше сообщение может быть удалено, если оно будет содержать мат, оскорбление других пользователей сайта, проявления расизма или нацизма, а так же спам.

Последние новости

19 апреля 2024
В крае начинаются акции по наведению порядка на территориях.
19 апреля 2024
Красноярским медучреждениям нужно не менее 2,6 тысячи врачей.

Система Orphus