Сегодня: 20 апреля 2024г.
USD 94.0922 EUR 100.5316
Вход | Регистрация

Министерство экологии края открестилось от «Автоспецбазы»

26 января 2020
Министерство экологии края открестилось от «Автоспецбазы»
Министерство экологии Красноярского края открестилось от «Автоспецбазы». Ведомство не имеет никакого влияния на компанию. Напомним, «Автоспецбаза» в прошлом году была передана на баланс края и в качестве подрядчика регоператора участвует в мусорной реформе. При этом парк техники изношен на 70% - такие цифры назвали в ходе обсуждения передачи предприятия. Первые покупки руководителя предприятия Александра Михайлова удивили общественников и журналистов. В ноябре прошлого года стало известно об автомобилях Lifan Murman, Hyundai Santa Fe и Toyota Land Cruiser 200, которые купил директор за казенный счет.

Тогда покупками автомобилей директором «Автоспецбазы» заинтересовались в Заксобрании. Депутат краевого парламента Александр Глисков направил запрос в министерство экологии, чтобы там объяснили необходимость таких трат.

В ответе ведомства сказано, что «контроль за финансово-хозяйственной деятельностью Общества осуществляется его Ревизионной комиссией», а внеплановую проверку могут инициировать все та же комиссия, Совет директоров или акционеры.

«Министерство не уполномочено проводить проверку», - заявили в ведомстве.

Там также уточнили, что законодательством Красноярского края ограничение на закупку автомобилей по их мощности и стоимости установлено только для органов государственной власти региона, подведомственных им краевых государственных казенных и бюджетных учреждений, государственных унитарных предприятий, а также органов управления Территориального фонда обязательного медицинского страхования.

«Это, конечно, возмутительная ситуация. Причем подобные вопросы возникают уже не первый раз, когда руководители акционерных обществ, подведомственных правительству,  например, начисляют себе зарплаты в несколько раз больше, чем у министра, который курирует профильную отрасль. То же самое касается и закупок дорогостоящих автомобилей. В условиях постоянного дефицита бюджета, когда на самое необходимое зачастую не хватает - на ремонт кровли в детском саду или школе - руководители этих организаций шикуют и занимаются по сути расточительством», - заявил Глисков. Получается, что исходя из ответа Минэкологии подобные акционерные общества могут спокойно и без последствий покупать себе не только дорогие авто, но и самолеты с пароходами.

Глисков напомнил, что аналогичное расточительство «популярно» также в Центре транспортной логистике, где была выплачена премия за успешную реализацию акций аэропорта «Красноярск». К сделке фактически компания не имела отношения, формально являясь держателем пакета.

По словам депутата Горсовета Романа Крастелева, ситуация с «Автоспецбазой» уже больше года является скандальной.

«Сначала ее передали из города в край под благими предлогами. Но в итоге край на мусорную реформу денег не получил и предприятие осталось практически без работы. Никакой прибыли, никакой пользы. Зато руководство покупает автомобили. К сожалению, городские депутаты теперь не могут влиять на ситуацию. Но при передаче мы предупреждали, что рычаги воздействия город утратит. История с покупкой авто возмущает», - заявил депутат.

Крастелев добавил, что есть все основания, чтобы Контрольно-счетная палата края, прокуратура и другие надзорные органы занялись проверкой «Автоспецбазы».

Источник: https://krsk.sibnovosti.ru/enterprise/380861-ministerstvo-ekologii-kraya-otkrestilos-ot-avtospetsbazy?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews

Комментарии

Помните, что все дискуссии на сайте модерируются. Ваше сообщение может быть удалено, если оно будет содержать мат, оскорбление других пользователей сайта, проявления расизма или нацизма, а так же спам.

Последние новости

19 апреля 2024
В крае начинаются акции по наведению порядка на территориях.
19 апреля 2024
Красноярским медучреждениям нужно не менее 2,6 тысячи врачей.

Система Orphus