Сегодня: 26 апреля 2024г.
USD 92.1314 EUR 98.7079
Вход | Регистрация

Красноярские депутаты разрабатывают закон о подготовке врачей

24 января 2020
Красноярские депутаты разрабатывают закон о подготовке врачей
Депутаты Законодательного Собрания Красноярского края взялись за разработку законопроекта о переподготовке медицинский работников. Инициатором выступил  член комитета по охране здоровья и социальной политике Алексей Протопопов. При разработке предложения законопроекта депутат ознакомился с информацией о состоянии кадрового ресурса в медицине края. Так, на 1 октября 2019 требовались 1658 специалистов. В Красноярском крае есть острая потребность в кадрах, а их обучение и переподготовка стоит больших средств. Депутат предложил пути поэтапного решения проблемы.

Например, он предложил ввести план целевых мест в КрасГМУ: 398 для абитуриентов отделения педиатрии и лечебного дела, 1541 для ординаторов узких специальностей, а также около 100 мест для переподготовки врачей.

Комитет поддержал идею депутата и рекомендовал правительству Красноярского края взяться за разработку законопроекта. Чтобы успеть к моменту корректировки бюджета края, документ предложили направить в Заксобрание уже в феврале.

Зампред комитета по бюджету и экономической политике Вера Оськина отметила, что предложенный законопроект соответствует поручению президента России:

- Президент заявил об укреплении первичного звена в здравоохранении, о подготовке и переподготовке кадров. Министерству здравоохранения РФ было рекомендовано развивать высшие учебные заведения в регионах, не сокращать, а увеличивать цифры приема.

Источник: http://www.trk7.ru/news/105259.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews

Комментарии

Помните, что все дискуссии на сайте модерируются. Ваше сообщение может быть удалено, если оно будет содержать мат, оскорбление других пользователей сайта, проявления расизма или нацизма, а так же спам.

Последние новости

25 апреля 2024
50-летний житель поселка Ангарский Богучанского района обвиняется в убийстве своей 42-летней супруги.
25 апреля 2024
Губернатор Красноярского края Михаил Котюков считает, что миграция должна быть осмысленной.
25 апреля 2024
В Красноярске жители и гости города смогут бесплатно отправить открытки близким во время прогулки в национальном парке «Красноярские Столбы» или экопарке «Гремячая грива».

Система Orphus