Сегодня: 25 апреля 2024г.
USD 92.5058 EUR 98.9118
Вход | Регистрация

Институт Севера и Арктики откроется в Красноярском крае

21 января 2020
Институт Севера и Арктики откроется в Красноярском крае
Заместитель председателя правительства края Анатолий Цыкалов провел в Сибирском федеральном университете заседание рабочей группы, на котором был рассмотрен проект концепции института Севера и Арктики.

Открывая совещание, Анатолий Цыкалов напомнил, что в прошлом году губернатором края Александром Уссом принято решение о создании института Севера и Арктики на базе СФУ.
- Этот проект очень важен для края и самого Сибирского федерального университета. Наша задача – запустить учебный процесс в новом институте уже в сентябре 2020 года, – сказал вице-премьер.
Напомним, в 2019 году рабочая группа по созданию Института Севера и Арктики провела серию переговоров с недропользователями арктических и северных территорий по подготовке кадров с высшим образованием. На основании полученной информации и был подготовлен проект концепции Института Севера и Арктики, который создадут на базе Сибирского федерального университета.

Институт сможет ежегодно набирать на обучение за счет бюджетных средств по программам бакалавриата и специалитета не менее 300 абитуриентов, не менее 100 человек - по программам магистратуры и не менее 10 человек - аспирантуры. Ряд предметов планируют преподавать на иностранных языках.

Основные образовательные программы будут реализовываться на 4-х отделениях - новых производственных технологий и логистики, ресурсоведения Севера и Арктики, северного и арктического регионоведения, народов Севера и Сибири. Кроме того, базовые кафедры Института будут создаваться в северных муниципалитетах - в Туре, Дудинке, Игарке, Туруханске и Норильске.

В ходе обсуждения члены рабочей группы предложили принять концепцию Института, которую на следующем этапе рассмотрят на заседании Совета по науке и высшему образованию при губернаторе Красноярского края.

Временно исполняющий обязанности ректора СФУ Максим Румянцев выразил надежду, что 1 сентября новый Институт распахнет свои двери для молодых исследователей Арктики.
- Институт должен стать ведущим интеллектуальным центром Сибири в области исследований, инновационных технологических разработок, подготовки кадров для освоения арктических и северных территорий. Он будет опорной площадкой для работы государственной комиссии по вопросам развития Арктики, - подчеркнул Анатолий Цыкалов.

Источник: https://gnkk.ru/news/institut-otkroetsya-v-krasnoyarskom-kr/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews

Комментарии

Помните, что все дискуссии на сайте модерируются. Ваше сообщение может быть удалено, если оно будет содержать мат, оскорбление других пользователей сайта, проявления расизма или нацизма, а так же спам.

Последние новости

24 апреля 2024
В Емельяновском районе Красноярского края в июле откроется летний лагерь для спортсменов-экстремалов.
24 апреля 2024
Расходы на образование в Красноярском крае увеличили на 2,8 млрд рублей.
24 апреля 2024
В текущем году в 32 региональных питомниках и 6 мини-теплицах будет выращено около 30 миллионов саженцев.

Система Orphus