Сегодня: 20 апреля 2024г.
USD 93.4409 EUR 99.5797
Вход | Регистрация

Роспотребнадзор против снюса

7 января 2020
Роспотребнадзор против снюса
Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю в Богучанском районе информирует, что оптовая и розничная торговля насваем и табаком сосательным (снюсом) на территории Российской Федерации запрещена Федеральным законом от 23.02.2013 № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака».
Вместе с тем, недобросовестные предприниматели допускают реализацию никотинсодержащей продукции — аналога запрещенного снюса (где табак заменен на никотин), используя идентификационные признаки присущие для пищевой продукции, а именно, способ применения (жевание, рассасывание) и форму выпуска (карамель, леденцы, жевательная резинка и т.п.).
Роспотребнадзором лабораторно подтверждена потенциальная опасность употребления такой продукции, создающей угрозу жизни и здоровью населения, в особенности детей и молодежи.
Употребление таких смесей широко распространено среди подростков, которые ошибочно считают их безвредными. Влияние на организм обусловлено высоким содержанием никотина. Никотин и другие вещества высвобождаются из снюса в слюну, при этом, никотин и другие химические вещества, содержащиеся в табаке, сразу попадают в кровоток, всасываясь через слизистую полости рта.
Отравление никотином в легких случаях проявляется головной болью, головокружением, слабостью, тошнотой, сердцебиение, затрудненное дыхание, слюнотечение, зуд кожи. В более тяжелых случаях это бессознательное состояние, бред, сильная одышка, судороги
Территориальный отдел призывает родителей быть внимательными к своим детям, объяснить им последствия употребления подобных смесей, проявлять бдительность, при неадекватном поведении, чтобы исключить возможность покупки и употребления вашим ребенком никотиносодержащих жевательных смесей.
Территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю в Богучанском районе проводятся проверки предприятий торговли и общественного питания в целях выявления фактов реализации некурительной никотинсодержащей продукции.
При выявлении фактов реализации данной продукции просим незамедлительно сообщать в территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю в Богучанском районе 8(3916)221-160 с 10.00 час. до 12.00 час. и с 13.00 час. до 16.00 час.
Оставить обращение можно на официальном сайте Управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю в разделе Прием обращений граждан, общественных объединений и других юридических лиц.

Комментарии

Помните, что все дискуссии на сайте модерируются. Ваше сообщение может быть удалено, если оно будет содержать мат, оскорбление других пользователей сайта, проявления расизма или нацизма, а так же спам.

Последние новости

19 апреля 2024
В крае начинаются акции по наведению порядка на территориях.
19 апреля 2024
Красноярским медучреждениям нужно не менее 2,6 тысячи врачей.

Система Orphus