Сегодня: 20 апреля 2024г.
USD 93.4409 EUR 99.5797
Вход | Регистрация

Большое интервью с гендиректором Богучанского алюминиевого завода

18 декабря 2019
Большое интервью с гендиректором Богучанского алюминиевого завода
Богучанский алюминиевый завод отличается от своих братьев по отрасли — ему только предстоит нажить опыт промышленных гигантов, построенных в Красноярском крае и соседних сибирских регионах десятилетия назад. В то же время это одно из самых прогрессивных предприятий, оснащенных по последнему слову технологий, а его сотрудники буквально растут вместе с ним. Как работает БоАЗ сегодня, в каких условиях живут заводчане на севере и что будет с предприятием дальше, мы узнали у генерального директора Богучанского алюминиевого завода Евгения Рапацевича.

Про ответственность и про людей

Я начал работать в металлургии сразу после службы в армии, в 1993 году. В должности генерального директора Богучанского алюминиевого завода последние три года, а до этого занимал пост технического руководителя. Честно сказать, достичь должности главного инженера для меня было в некотором смысле более важно — это и ступень, которая позволила оттолкнуться, и ступень, на которую вскарабкаться оказалось сложнее всего. Запоминающийся был этап, потому что технический руководитель — это и механик, и энергетик, и металлург.

Но, конечно, по степени ответственности ни одна должность из тех, на которых я работал, с сегодняшней не сравнится — задача генерального уже не с железками работать, а больше — с людьми, которые, по сути, определяют дальнейшую перспективу развития завода.

Сейчас на БоАЗ работает 1400 человек. Но представьте поселок Таёжный — достаточно удаленное место на карте, где о металлургии до запуска предприятия знали только одно — как металлолом собрать. Однако опытные металлурги нужны были сразу, как только предприятие начали строить. Поэтому запускали завод люди с КрАЗа, Саяногорского и Новокузнецкого алюминиевых заводов и других предприятий РУСАЛа. Они же обучали людей в Таёжном, поселке Чунояр и Богучанах. И если поначалу было соотношение 70 на 30, из которых 30 процентов — местное население, то сейчас уже 50 на 50.

Про условия работы

Проблема кадров у нас существует, но сейчас она наблюдается, наверное, везде, независимо от отрасли, поскольку современные требования в любой профессии всё выше. Но я бы не сказал, что БоАЗ испытывает серьезный кадровый голод, и это во многом заслуга тех социальных условий, которые мы создаем.

У нас есть два джокера — это заработные платы и жильё. Инвесторы приняли решение, что на нашем заводе зарплата рабочих и специалистов будет выше почти на треть, поэтому на сегодня мы имеем средний заработок практически 80 тысяч рублей. Жильё — еще один определяющий фактор, который позволяет переехать всей семьей и спокойно работать. Оно новое и обеспечено всем — от штор до стиральных машин. На сегодняшний день в нашем распоряжении 167 квартир в домах, построенных в 2013-2014 году, и 470 квартир в абсолютно новых восьми домах. Еще 320 квартир на подходе.


Про производственные результаты

БоАЗ мы запустили совсем недавно и буквально растём вместе с ним. Самый главный итог уходящего года — запуск первой серии завода. Сегодня мы имеем 300 тысяч тонн алюминия в год, а начинали со 150 тысяч тонн, что составляло 25% от всей мощности. Теперь завод работает на 50% от проектных показателей. При этом БоАЗ — это, наверно, самый автоматизированный завод в России. 93 объекта на предприятии, включая и электролизеры, и обычные трансформаторные подстанции, работают исключительно на датчиках и управляются через компьютер.Капитальные вложения в предприятие составили 68 млрд рублей, проделана большая работа и строителями, и, конечно, металлургами.

Про экологичность

БоАЗ — самый современный и экологичный алюминиевый завод в России, использующий новейшие технологии. Богучанский алюминиевый завод отвечает всем международным экологическим требованиям в области производства алюминия и сертифицирован на соответствие международному стандарту системы экологического менеджмента ISO 14001. Уровень очистки выбросов составляет 99,8.

Для нас важен комплексный подход, охватывающий всю технологическую цепочку производства алюминия. Именно на БоАЗе впервые в России применена бустерная система газоотсоса, увеличивающая отвод газов от электролизера во время замены анодов в 2 раза.

Если однажды приедете в Таёжный, то вы увидите абсолютно белый снег и уток, плавающих на прудах-отстойниках. БоАЗ — первый завод в РУСАЛе, который применил замкнутую систему водооборота: наши стоки отстаиваются в искусственно созданных прудах, а после очистки на специальной станции возвращаются назад в производство.

Про расширение номенклатуры и реализацию

Изначально номенклатура продукции на Богучанском алюминиевом заводе была проста — только технический алюминий. Внешэкономбанк, выделяя средства для реализации наших планов, хотел быть уверен, что вся продукция предприятия будет продана. Но сейчас более выгодно производство сплавов. Нам удалось убедить кредитора в том, что это выгодно и ему: предприятие начинает производить более востребованную, более конкурентную продукцию, значит, вложенные деньги работают и эффективно возвращаются. Сейчас мы готовимся к запуску линии по производству алюминиевых сплавов итальянской компании Properzi. 20 декабря она должна выйти на проектные показатели.

На линии мы будем выпускать сплавы, применяемые при производстве колесных дисков. Металл будет отправляться на наше красноярское предприятие SKAD, но не исключено, что среди покупателей будут такие мировые лидеры, как Audi и BMW. У этих компаний очень высокие требования, и мы готовы выйти на соответствующий качественный уровень. Уже сейчас мы не просто отпускаем технический алюминий, а продаем один из самых чистых металлов в мире. РУСАЛ в этом смысле правильно выстраивает технологический процесс. На Богучанском заводе и не только используется оборудование ведущих мировых производителей из Канады, Франции, Австралии и лучшие отечественные разработки, в частности электролизер РА-300Б, разработанный Инженерно-технологическим центром компании РУСАЛ и показывающий лучшее в мире соотношение капитальных и операционных затрат. Помимо этого, мы используем качественное входное сырье с минимальным содержанием железа, кремния и прочих примесей.

За счет качественных параметров алюминий нашего производства востребован в Нидерландах, Японии и на китайском рынке — из нашего металла в Тайване делают корпуса для техники Apple. Кроме того, мы продаем продукцию фирме Aleris, которая делает из алюминия элементы самолетов. Также в наших планах выход на американский рынок и Шанхайскую биржу.

Про планы на 2020 год

В 2020 году нас ждет ввод в эксплуатацию сразу нескольких социальных объектов в Таежном. Несколько лет назад краевые власти предоставили налоговую льготу строящемуся заводу взамен на обязательство построить в Таёжном жилой фонд, коммунальную, инженерную и социальную инфраструктуру на 5,5 млрд рублей. Так вот, следующий год — итоговый и отчетный по вводу в эксплуатацию двух детских садов по 250 мест каждый, школы на 380 мест с 25-метровым бассейном, поликлиники.

Обязательно мы продолжим вкладывать в людей, в их профессиональное и творческое развитие. В этом году у нас на предприятии образовался самодеятельный театральный коллектив, спектакли которого собирают больше 300 зрителей. В Таёжном есть спортивный зал, где наш профсоюз сделал ремонт, а завод закупил оборудование и тренажеры на 7 млн рублей. Там же мы организовали ринг для бокса, ковер для вольной борьбы, поставили теннисный и бильярдный столы.

Север духовно развивает — там сильные, прекрасные и отзывчивые люди, которые знают, что такое взаимовыручка, взаимопонимание и ответственность. И это позволило нам построить большой завод с нуля в сибирской тайге, производить на нем сегодня качественный и востребованный алюминий, развивать поселок Таёжный и Богучанский район.

Источник: https://newslab.ru/article/937915

Комментарии

Помните, что все дискуссии на сайте модерируются. Ваше сообщение может быть удалено, если оно будет содержать мат, оскорбление других пользователей сайта, проявления расизма или нацизма, а так же спам.

Последние новости

19 апреля 2024
В крае начинаются акции по наведению порядка на территориях.
19 апреля 2024
Красноярским медучреждениям нужно не менее 2,6 тысячи врачей.

Система Orphus