Сегодня: 29 марта 2024г.
USD 92.2628 EUR 99.7057
Вход | Регистрация

Министр экологии и рационального природопользования Красноярского края: Богучанскому району найден региональный оператор

17 декабря 2019
Министр экологии и рационального природопользования Красноярского края: Богучанскому району найден региональный оператор
Губернатор Александр Усс получил целую пачку писем от жителей с жалобами на мусорную реформу. Он заявил это на заседании президиума краевого правительства. Несмотря на то, что люди исправно рассчитываются за вывоз коммунальных отходов, фактически этого много где не делают.
 В территориях не хватает площадок и контейнеров для сбора мусора. В деревнях растут стихийные свалки. В нескольких районах до сих порт нет даже регионального оператора, то есть фирмы, которая занимается сбором и утилизацией отходов. В связи с этим глава края дал ряд поручений, он назвал эту ситуацию недопустимой и распорядился разобраться по каждой жалобе отдельно. Александр Усс, губернатор Красноярского края:
Мы договаривались на старте этой реформы, что главными контролёрами и защитниками интересов людей будут главы наших муниципалитетов. Вот по всем этим случаям надо разобраться. Были ли такие обращения на этот уровень и как наши главы отреагировали. Я не верю, что письма чуть ли не на президента, и такое бывает, инициируются сразу помимо муниципального уровня.

 Павел Корчашкин, министр экологии и рационального природопользования Красноярского края:
Мы имеем ряд территорий, на которых региональных операторов так и не появилось. Это северные арктические территории — Туруханский, Туранский районы, это Богучаны, Мотыгинский районы. Сейчас мы скорректировали нашу территориальную схему, объединили эти районы в единую технологическую зону и уже найден региональный оператор и он приступает в следующем году к своей работе.

 Также на заседании обсудили реформу системы социальной защиты. Для населения она практически незаметна, но пользы от нее много. Дело в том, что все муниципальные центры соцзащиты перешли в ведение края. Для людей по большому счёту ничего не изменится. Опыт работы в шести территориях доказал это. Нареканий от жителей за несколько месяцев не было. Теперь система должна работать эффективнее.

Ирина Пастухова, министр социальной политики Красноярского края
Стало меньше бюрократических преград и помощь будут оказывать максимально адресно. Теперь это территориальные отделения без права юридического лица. И работу чисто административную — такую как бухгалтерия, отдел кадров и прочие административные меры выполняет центральный аппарат данного управления. Территориальные отделения на местах как раз теперь работают сугубо по оказанию услуг населению от приёма документов до назначения мер социальной поддержки. 


Источник: https://www.enisey.tv/news/post-19261/

Комментарии

Помните, что все дискуссии на сайте модерируются. Ваше сообщение может быть удалено, если оно будет содержать мат, оскорбление других пользователей сайта, проявления расизма или нацизма, а так же спам.

Последние новости

28 марта 2024
Хоккеистки красноярской «Бирюсы» в четвертом матче полуфинальной серии дома обыграли нижегородское «Торпедо» со счетом 4:1 и впервые в истории вышли в финал чемпионата страны.
28 марта 2024
Рекрутеры SuperJob рассказали о самых дефицитных профессиях на Крайнем Севере России, в том числе на территории Красноярского края.
28 марта 2024
Оборот розничной торговли и общественного питания в январе 2024 года в Красноярском крае составил 65,6 миллиарда рублей, в Республике Хакасия —  10,7 миллиарда рублей, а в Республике Тыва — 3,3 миллиарда рублей.

Система Orphus