Сегодня: 29 марта 2024г.
USD 92.2628 EUR 99.7057
Вход | Регистрация

Эксперты назвали лучших производителей продуктов в Красноярском крае

15 ноября 2019
Эксперты назвали лучших производителей продуктов в Красноярском крае
Вчера, 14 ноября, на краевом празднике «День урожая» состоялось награждение победителей конкурса «Лучший продовольственный товар Красноярского края – 2019». Участие в соревнованиях приняли более 40 крупных и малых предприятий. Жюри оценило 240 образцов пищевой продукции по 34 номинациям.

Памятные знаки конкурса и ценные подарки победителям вручил заместитель председателя правительства Красноярского края – министр сельского хозяйства и торговли Леонид Шорохов.

– Отрасль пищевой и перерабатывающей промышленности в крае демонстрирует положительную динамику: плюс 7,5 % к аналогичному периоду прошлого года – этот результат говорит сам за себя. Растут объемы производства говядины, свинины, мяса и субпродуктов домашней птицы, сливочного масла, сыра, творога, крупы, кондитерских изделий и других видов продукции, – цитирует Леонида Шорохова пресс-служба правительства края. – Приоритеты работы министерства направлены на укрепление пищевой и перерабатывающей промышленности, продвижение конечного продукта краевых товаропроизводителей на всех уровнях.
Министр напомнил, что в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт» в регионе действует программа «Экспорт продукции АПК Красноярского края». Основная ее цель – в течение пяти лет увеличить объемы экспортируемой продукции в 2,5 раза.
– Сегодня 50 процентов краевого аграрного экспорта приходится на сельскохозяйственное сырье: пшеницу и рапс. Мы рассчитываем на то, что в перспективе основными экспортируемыми продуктами станут продовольственные товары местных производителей. Совместными усилиями мы будем к этому идти, – подчеркнул Леонид Шорохов.

Новички конкурса «Лучший продовольственный товар Красноярского края» в этом году – ООО «Вербицкие», ООО «Промышленные системы» и «Дары Малиновки» из Красноярска, агрохолдинг «Емельяновский».

Впервые свою продукцию на конкурс представили малые предприятия – ИП Осипов Н. Н. из Красноярска, ИП Боровиков П. А. из Курагинского района, ИП Солдатов М. О. из Лесосибирска, ИП глава КФХ Астафьев Н. А. из Иланского района.

В очередной раз подтвердили звание лучших ООО «Дивногорский хлебозавод», ООО «Саянмолоко», ОАО «Молоко», ЗАО «Назаровское», ООО «Филимоновский молочноконсервный комбинат», АО «Искра», АО «Солгон», ООО «Ярск», ЗАО «Минусинская кондитерская фабрика», АО «Кондитерско-макаронная фабрика «Краскон», ООО «Завод минеральной воды и безалкогольных напитков», ИП Барауля А. А. из Бородина и другие.

Комиссия оценила продовольственные товары по нескольким критериям, таким как внешний вид, консистенция, цвет, вкус и запах, дизайн образцов продукции и упаковки, грамотная маркировка.

В номинации «Хлеб из пшеничной муки» лучшим признан хлеб ИП Бараули А. А. из Бородина. Лучшим коровьим маслом стало масло сладко-сливочное несоленое «Крестьянское» от Филимоновского молочноконсервного комбината Канского района. Лучшее молоко производит ООО «Саянмолоко» Шушенского района, а лучший сыр – АО «Искра» Ужурского района.

Лучшая вареная колбаса у ЗАО «Назаровское», лучшие сосиски – у АО «Солгон» Ужурского района, лучшие полуфабрикаты в тесте – у ИП главы КФХ Астафьева Н. А. из Иланского района, лучшие рыбные пресервы – у ООО «Промышленные системы» Красноярска.

Среди безалкогольных напитков победила негазированная вода Real Wаter ООО «Комплекс» города Красноярска, среди минеральной воды – вода минеральная столовая «Мороз» от ООО «Завод минеральной воды и безалкогольных напитков» Минусинского района, среди кондитерских изделий сахаристой группы – мармелад ЗАО «Минусинская кондитерская фабрика».

Новинкой года стали конфеты «Сливочный тортик в шоколадной глазури» АО «Кондитерско-макаронная фабрика «Краскон» из Красноярска.

Источник: https://gnkk.ru/news/yeksperty-nazvali-luchshikh-proizvodite/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews

Комментарии

Помните, что все дискуссии на сайте модерируются. Ваше сообщение может быть удалено, если оно будет содержать мат, оскорбление других пользователей сайта, проявления расизма или нацизма, а так же спам.

Последние новости

28 марта 2024
Хоккеистки красноярской «Бирюсы» в четвертом матче полуфинальной серии дома обыграли нижегородское «Торпедо» со счетом 4:1 и впервые в истории вышли в финал чемпионата страны.
28 марта 2024
Рекрутеры SuperJob рассказали о самых дефицитных профессиях на Крайнем Севере России, в том числе на территории Красноярского края.
28 марта 2024
Оборот розничной торговли и общественного питания в январе 2024 года в Красноярском крае составил 65,6 миллиарда рублей, в Республике Хакасия —  10,7 миллиарда рублей, а в Республике Тыва — 3,3 миллиарда рублей.

Система Orphus