Сегодня: 29 марта 2024г.
USD 92.2628 EUR 99.7057
Вход | Регистрация

В Красноярском крае сделали уникальные снимки редкого манула

14 ноября 2019
В Красноярском крае сделали уникальные снимки редкого манула
В Саяно-Шушенском заповеднике в объектив одной из камер попал манул. Этот кот занесён в Красную книгу и считается редким видом. В качестве ареала обитания манулы предпочитают степные каменистые участки со скалами и пещерами. Животное наиболее активно в сумеречное время. Именно вечером в урочище р. Чолбан-Мыс он и «попался» в фотоловушку.

- Полученные кадры с манулом уникальны тем, что отсняты немного севернее (примерно на 10 км) обычных мест обитания этого редкого кота в заповеднике. Ранее манул здесь не регистрировался, – говорит старший научный сотрудник, начальник научного отдела Роман Афанасьев.
Впервые этот редкий зверь засветился в кадре установленной в заповеднике камеры в 2010 году. И это было первое достоверное доказательство его обитания на этой территории.
Манул - это некрупный кот, по размеру примерно равный обычным домашним котам. Морда у этого кота светлая с контрастным чётким рисунком. Лапы достаточно короткие, а хвост толстый и пушистый с чёрным кончиком.+

Основной окрас его густой шерсти  - буровато-серый. Среди всех кошачьих мех манула самый пушистый и густой – 9 000 волосков на 1 квадратный сантиметр. При этом в длину они могут достигать до 7 см.

Изучение следов манула показало исследователям, что в заповеднике он выбирает для переходов открытые от снега местности, а также пустоты между камнями. Получить снимки этого животного большая удача, ведь оно очень скрытное.

Источник: http://www.trk7.ru/news/102904.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews

Комментарии

Помните, что все дискуссии на сайте модерируются. Ваше сообщение может быть удалено, если оно будет содержать мат, оскорбление других пользователей сайта, проявления расизма или нацизма, а так же спам.

Последние новости

29 марта 2024
Сотрудники регионального управления ФСБ России рассказали жителям края, как реагировать на телефонные звонки и сообщения, поступающие с подменных номеров с территории Украины.
29 марта 2024
В Красноярске запустили серийное производство снегоболотоходов «Варяг».
29 марта 2024
28 марта на автозимнике в Богучанском районе п.

Система Orphus