Сегодня: 29 марта 2024г.
USD 92.2628 EUR 99.7057
Вход | Регистрация

Результаты реализации национального проекта «Цифровая экономика» и внедрения энергоэффективных технологий в коммунальную энергетику региона обсудили на заседании президиума Правительства края

12 ноября 2019
Результаты реализации национального проекта «Цифровая экономика» и внедрения энергоэффективных технологий в коммунальную энергетику региона обсудили на заседании президиума Правительства края
Результаты реализации национального проекта «Цифровая экономика» и внедрения энергоэффективных технологий в коммунальную энергетику региона обсудили на заседании президиума Правительства края.

Как сообщил министр цифрового развития региона Николай Распопин, регион - в числе лучших территорий по качеству перехода на цифровое телевещание. Напомним, край окончательно перешел с аналогового на цифровой формат эфирного наземного вещания 3 июня 2019 года.

Также в планах ведомства в течение ближайших трех лет сократить количество населенных пунктов, не охваченных сотовой связью: на сегодня 98,9% населения края обеспечено этим видом связи.

Идет работа над запуском IT-центров, которые позволят в том числе усовершенствовать системы управления в разных областях.
«Если мы запустим этот механизм в следующем году, то у нас есть возможность оказаться по меньшей мере в пятерке или десятке регионов, которые введут такое системное управление», – отметил Губернатор.
Об итогах внедрения энергоэффективных технологий в коммунальную энергетику региона рассказал министр промышленности, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства региона края Евгений Афанасьев.

Так, с 2010 года в угольных котельных региона установлено более 100 автоматизированных котлов. Более 400 электрокотельных малой мощности также планомерно заменяют на автоматизированные угольные модульные котельные отечественного производства. Переход на новую технологию позволит не только снизить затраты на потребление энергоресурсов и уменьшить тариф на тепло, но и минимизировать нагрузку на бюджет региона. Затраты на оплату электроэнергии для производства тёплой энергии по данным объектам из бюджетов всех уровней составляет 500 млн рублей.
«Большой потенциал по внедрению современной технологии выработки электроэнергии и тепла на принципе «нефть-уголь-солнце» содержится в изолированных энергосистемах на территории северных муниципальных образований края, – отметил Евгений Афанасьев. – Суть технологии заключается в отказе от дорогостоящего источника энергии в виде дизеля и переход на генерацию на базе сырой нефти, угле, обеспечиваемых с близлежащих месторождений, а также солнечной энергии».
В ряде населенных пунктов источники теплоснабжения уже в этом году будут работать по новой технологии.
«Мы должны переходить от разовых экспериментов к постановке большой комплексной задачи, поскольку с таким уровнем затрат на энергетику в современных условиях жить нельзя. Обязательно нужно внедрять новые системы контроля за расходованием топлива. Бить по рукам дельцам, которые наживаются на перепродаже топлива! – прокомментировал Губернатор края Александр Усс. – Сегодня есть и технические возможности, есть инвесторы, способные выдавать результаты не только с точки зрения надёжности теплоснабжения, но и более экономичных решений».
Также глава региона поручил масштабировать опыт использования отходов лесопиления в качестве топлива. В Кодинске в 2020 году планируется ввести в эксплуатацию первую котельную, работающую на таком биотопливе.  
«Если мы всерьёз намерены избавляться от отходов лесопиления, то необходимо продумать комплекс мероприятий, которые позволят сделать эту работу не экспериментальной, а масштабной, реализуемой в рамках края», – резюмировал глава региона.

Источник: https://1line.info/news/social/nauka-i-tekhnologii/krasnoyarskiy-kray-v-chisle-luchshikh-territoriy-po-perekhodu-na-tsifrovoe-televeshchanie.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews

Комментарии

Помните, что все дискуссии на сайте модерируются. Ваше сообщение может быть удалено, если оно будет содержать мат, оскорбление других пользователей сайта, проявления расизма или нацизма, а так же спам.

Последние новости

28 марта 2024
Хоккеистки красноярской «Бирюсы» в четвертом матче полуфинальной серии дома обыграли нижегородское «Торпедо» со счетом 4:1 и впервые в истории вышли в финал чемпионата страны.
28 марта 2024
Рекрутеры SuperJob рассказали о самых дефицитных профессиях на Крайнем Севере России, в том числе на территории Красноярского края.
28 марта 2024
Оборот розничной торговли и общественного питания в январе 2024 года в Красноярском крае составил 65,6 миллиарда рублей, в Республике Хакасия —  10,7 миллиарда рублей, а в Республике Тыва — 3,3 миллиарда рублей.

Система Orphus