Сегодня: 29 марта 2024г.
USD 92.2628 EUR 99.7057
Вход | Регистрация

Цифровая энергетика тайги

31 октября 2019
Энергетики Богучанского алюминиевого завода в пуско-наладочном режиме начали эксплуатацию уникальной автоматизированной системы диспетчерского управления электроэнергией (АСДУЭ).
Цифровая энергетика тайги

На сегодняшний день цифровая среда электроснабжения покрывает треть энергообъектов завода, которые работают под напряжением до 220 кВ. Приобретено и настроено серверное оборудование и программное обеспечение, проходит обучение диспетчеров работе в новых условиях. В планах энергетиков в ближайшее время масштабировать систему на все предприятие.

«Богучанский завод – самое современное предприятие по производству алюминия в России. Тем не менее мы держим курс на автоматизацию производства и цифровизацию большинства процессов на нем. Эта система позволит диспетчеру в режиме реального времени снимать большинство параметров объекта, моментально понимать причину неисправности или отключения и максимально оперативно на него реагировать. Повышение скорости реакции позволит снизить время возможного простоя и минимизировать убытки от него», - отмечает генеральный директор Богучанского алюминиевого завода Евгений Рапацевич.

Кроме того, запуск системы позволяет исключить физический труд на объектах и устранить фактор выполнения людьми опасных действий. Сбор параметров, который до запуска системы осуществлялся вручную каждые несколько дней, сейчас происходит в автоматическом режиме каждые 15 секунд, а данные хранятся на сервере.


Источником электроэнергии является Богучанская ГЭС, которая вместе с заводом образует Богучанское энерго-металлургическое объединение. Инвесторами БЭМО на паритетных началах выступили РУСАЛ и государственная энергокомпания «РусГидро».

Комментарии

Помните, что все дискуссии на сайте модерируются. Ваше сообщение может быть удалено, если оно будет содержать мат, оскорбление других пользователей сайта, проявления расизма или нацизма, а так же спам.

Последние новости

29 марта 2024
В Красноярский край поступило 88 тысяч доз вакцины АДС-М (анатоксин дифтерийно-столбнячный очищенный адсорбированный с уменьшенным содержанием антигенов).
29 марта 2024
Сотрудники регионального управления ФСБ России рассказали жителям края, как реагировать на телефонные звонки и сообщения, поступающие с подменных номеров с территории Украины.
29 марта 2024
В Красноярске запустили серийное производство снегоболотоходов «Варяг».

Система Orphus