Сегодня: 20 апреля 2024г.
USD 93.4409 EUR 99.5797
Вход | Регистрация

В Богучанском районе развиваются школьные лесничества

6 октября 2019
В Богучанском районе развиваются школьные лесничества
Специалисты Дивногорского техникума лесных технологий провели семинар для педагогов Богучанского района. На занятие приглашались руководители школ, учителя по предмету «Технология» и ответственные за школьные лесничества. Обсуждалась тема эффективной организации школьных лесничеств.
На семинаре присутствовали также заинтересованные стороны – представители центра занятости населения Богучанского района и кадровой службы крупнейшего лесопромышленного предприятия района «Краслесинвест».

Участников семинара приветствовал исполняющий обязанности главы Богучанского района Владимир Саар. Это его идея, создать в каждой школе лесничества, что будет способствовать ранней профессиональной ориентации подрастающего поколения. «Пока мы только в начале пути. Анализируя ситуацию в лесной отрасли, а это ведущая для экономики района отрасль, видим, что почти половина занятых работников — иностранные граждане. Это серьёзные имиджевые, финансовые, социально-экономические потери, поэтому тему профориентации школьников планируем развивать масштабно, использовать все возможности, чтобы прививать школьникам и экологическое воспитание, и профессиональный интерес к лесному делу. Ранняя профориентация должна стать краеугольным камнем школьной воспитательной работы», — сказал Владимир Саар.

Руководитель района уверен, что тесное сотрудничество с профильными учебными заведениями края и, прежде всего, с Дивногорским техникумом станет основой как более успешного развития школьных лесничеств, так и целенаправленной подготовки высококвалифицированного кадрового резерва для лесной отрасли района.
По данным центра занятости, из 2 700 вакансий, заявленных работодателями района на 1 сентября 2019 г., 2 227 (81 процент) – рабочие специальности. Значительная часть специалистов рабочей направленности востребована лесозаготовительными и лесоперерабатывающими предприятиями. Представитель центра занятости отметила также, что труд современного лесозаготовителя существенно видоизменился. Достижения машиностроения и развитие производственных технологий сводят к минимуму ручной труд, поэтому обучение и подготовка рабочих должны строиться с учётом новых профессиональных стандартов.

Начальник управления образования Богучанского района Нина Капленко проинформировала, что на начало учебного года 2019-20 лесничества созданы на базе 17 школ. Лесную науку под руководством учителей и при содействии специалистов лесхозов постигают 262 ученика. Школьные лесничества проходят этап становления, и уровень работы пока у всех разный, однако, задача руководства района поступательно выполняется – лесничества прочно вошли в школьную практику, они будут совершенствоваться и послужат базой для создания спецкласса с целевой подготовкой выпускников в ВУЗы и техникумы лесной направленности.

В ходе семинара учителя-руководители школьных лесничеств озвучили первостепенные профессиональные потребности – отсутствие соответствующих знаний в области лесного хозяйства, а также отсутствие тематических учебных пособий. Руководитель семинара заместитель директора по учебной работе Дивногорского техникума лесных технологий Ольга Сквознякова пояснила, что учебное заведение помимо организации дистанционных занятий и курсов повышения квалификации для учителей готово сформировать необходимые учебно-методические материалы для школ Богучанского района. Контакт между сторонами налажен и есть взаимный интерес для продолжения сотрудничества. Кроме того, представитель техникума оценила внимание руководства района к профориентационной деятельности школ. «Я впервые встречаю руководителя, который с таким желанием и стремлением продвигает тему нацеленности школьников на будущую профессию. На моей практике ни один другой район в Красноярском крае не проявлял столь высокую заинтересованность и настойчивость в этом вопросе», — отметила Ольга Сквознякова, открывая семинар.

Пресс-служба Администрации Богучанского района

Комментарии

Помните, что все дискуссии на сайте модерируются. Ваше сообщение может быть удалено, если оно будет содержать мат, оскорбление других пользователей сайта, проявления расизма или нацизма, а так же спам.

Последние новости

19 апреля 2024
В крае начинаются акции по наведению порядка на территориях.
19 апреля 2024
Красноярским медучреждениям нужно не менее 2,6 тысячи врачей.

Система Orphus