Сегодня: 29 марта 2024г.
USD 92.5919 EUR 100.2704
Вход | Регистрация

В Канске археологи нашли уникальные горны и подвески

22 сентября 2019
В Канске археологи нашли уникальные горны и подвески
Археологи при раскопках в районе Канска обнаружили предметы гуннской эпохи. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на «Красноярскую геоархеологию». Ученым удалось отыскать целый комплекс разновременных стоянок древнего человека. Один из лагерей относится к IV-VII нашей эры, а другой — к бронзовому веку.  

«В гуннском слое есть остатки нескольких горнов, вероятно, тут была выплавка металлов. Кроме того, найдены металлические подвески, выполненные, предположительно, в виде голов копытных животных», — сказал руководитель раскопок Александр Барков.

Также удалось обнаружить древнюю посуду из керамики, наконечники и скребки. Археологи предполагают, что древние люди добывали сырье для изготовления орудия у реки Кан.

Напомним, кочевое племя гуннов возникло на территории Забайкалья и Монголии.

Источник: https://krsk.sibnovosti.ru/society/377600-v-kanske-arheologi-nashli-unikalnye-gorny-i-podveski?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews

Комментарии

Помните, что все дискуссии на сайте модерируются. Ваше сообщение может быть удалено, если оно будет содержать мат, оскорбление других пользователей сайта, проявления расизма или нацизма, а так же спам.

Последние новости

28 марта 2024
Хоккеистки красноярской «Бирюсы» в четвертом матче полуфинальной серии дома обыграли нижегородское «Торпедо» со счетом 4:1 и впервые в истории вышли в финал чемпионата страны.
28 марта 2024
Рекрутеры SuperJob рассказали о самых дефицитных профессиях на Крайнем Севере России, в том числе на территории Красноярского края.
28 марта 2024
Оборот розничной торговли и общественного питания в январе 2024 года в Красноярском крае составил 65,6 миллиарда рублей, в Республике Хакасия —  10,7 миллиарда рублей, а в Республике Тыва — 3,3 миллиарда рублей.

Система Orphus