Сегодня: 19 марта 2024г.
USD 91.9829 EUR 100.2432
Вход | Регистрация

Почему в Красноярске хотят депортировать старовера из США?

20 сентября 2019
Почему в Красноярске хотят депортировать старовера из США?
Американец Евгений Фролов родом из штата Орегон приехал в Сибирь три года назад в поисках невесты своей веры. Жил в Туруханском районе в старообрядческом поселении. Нашёл там русскую невесту, получил благословение пастора. Но у него закончилась виза. По словам красноярской общественницы Ольги Суворовой, которая и рассказала эту историю, два месяца назад он приехал в Красноярск, чтобы подзаработать денег на дорогу в США и продлить визу. Но 15 дней назад за нарушение визового режима был арестован. Уже прошёл суд, и сейчас он находится в центре временной изоляции иностранных граждан. Ему грозит депортация и запрет на въезд в Россию в течение 5 лет. Ольга Суворова помогла американскому староверу подать апелляцию в краевой суд.

«Увы, наши законодатели опять, изменив 2 августа федеральное законодательство о мигрантах, не учли конфессиональные и матримониальные особенности миграции староверов из США, Канады, Бразилии, Боливии. Надеюсь на помощь депутатов Госдумы РФ», - считает активистка.

Это уже не первый случай, когда иностранные граждане приезжают в Сибирь по религиозным соображениям, но нарушают миграционное законодательство. Так, в прошлом году «АиФ» рассказывал историю бразильского старовера Ханнофера Ефимов Де Кейрос, который прожил в Туруханском районе почти 20 лет. Там он женился на местной девушке, у них родилось трое детей. Его тоже хотели депортировать на родину. Но благодаря общественности и помощи полиции он получил сначала паспорт гражданина Бразилии, а потом вид на жительство в России, официально оформил брак с Антонидой Москвичевой.

Уполномоченный по правам человека в Красноярском крае Марк Денисов считает, что в ситуации с бразильцем действовали прежде всего в интересах семьи и несовершеннолетних детей. Они бы пострадали, оставшись без отца и кормильца. «А в случае с американцем - он один и незнание закона не освобождает от ответственности. Попробуйте в США пожить с просроченной визой, уверяю, санкции будут. Человек нарушил закон. За три года можно было узнать, что ему делать дальше, когда закончится виза».

Источник: https://krsk.aif.ru/dontknows/pochemu_iz_krasnoyarska_hotyat_deportirovat_starovera_iz_ssha?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews

Комментарии

Помните, что все дискуссии на сайте модерируются. Ваше сообщение может быть удалено, если оно будет содержать мат, оскорбление других пользователей сайта, проявления расизма или нацизма, а так же спам.

Последние новости

18 марта 2024
Во время угрозы паводка специальные противоразмывные поезда будут нести круглосуточное дежурство на семи станциях Красноярской железной дороги.
18 марта 2024
В Красноярском крае определили победителей программы «Поддержка местных инициатив» на 2024 год, ими стали 333 проекта из 56 городов и районов региона.
18 марта 2024
В Центре общественного наблюдения Красноярского края подвели итоги трехдневного голосования по выборам президента РФ.

Система Orphus