Сегодня: 24 апреля 2024г.
USD 93.2918 EUR 99.5609
Вход | Регистрация

Минск и Красноярск заключили соглашение о сотрудничестве в нескольких сферах

18 сентября 2019
Минск и Красноярск заключили соглашение о сотрудничестве в нескольких сферах
Минск и Красноярск 18 сентября заключили соглашение о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической, социальной и культурной сферах. Подписи под документом поставили заместитель председателя Мингорисполкома Александр Крепак и глава города Красноярска Сергей Еремин.

На переговорах, которые состоялись в ратуше, обсуждался ряд вопросов, в том числе – туристический потенциал двух городов. В Минске недавно провели два грандиозных спортивных мероприятия: II Европейские игры и легкоатлетический матч Европа – США. В свою очередь, Красноярск принял у себя в марте зимнюю универсиаду. Впереди новые масштабные состязания и мероприятия. Так, белорусская столица в 2021 году проведет чемпионат мира по хоккею, а Красноярск уже начал готовиться к знаменательной дате – 400-летию основания города.

К сожалению, пока оба города не связывают прямые маршруты, однако расстояние между ними почти 5 тыс. км. Поэтому А. Крепак пообещал, что городские власти обратятся к авиаперевозчикам, чтобы проработать возможность создания такого рейса.

— Товарооборот с Красноярским краем на сегодняшний день составляет порядка 10 млн долларов. С начала года экспорт вырос на 16 %, хотя это далеко не исчерпывающий показатель, — отметил А. Крепак. — У ряда белорусских предприятий есть интерес к созданию совместных предприятий, а у самих сибиряков — к поставке белорусской пищевой продукции.

А. Крепак рассказал, что Беларусь поставляет в Красноярский край дорожную, сельскохозяйственную и коммунальную технику «Белкоммунмаша» и «Амкодора», карьерные самосвалы БелАЗа и готова наращивать объемы.

По словам С. Еремина, несмотря на то что белорусские производители техники уже наладили торговые связи, есть необходимость искать пути удешевления и другой продукции, поскольку высокие транспортные расходы сказываются на конечной цене. Так, те же фуры, которые идут с товаром в Красноярск, можно использовать более эффективно, перевозя дополнительные объемы продукции.

Кроме того, у жителей Сибирского края есть потребность получать качественные белорусские продукты.

— Необходимо создать торговый дом Беларуси или Минска в Красноярске. Эту тему мы проработаем, — пообещал градоначальник Красноярска.

Источник: https://minsknews.by/minsk-i-krasnoyarsk-zaklyuchili-soglashenie-o-sotrudnichestve-v-neskolkih-sferah/

Комментарии

Помните, что все дискуссии на сайте модерируются. Ваше сообщение может быть удалено, если оно будет содержать мат, оскорбление других пользователей сайта, проявления расизма или нацизма, а так же спам.

Последние новости

23 апреля 2024
Подземные воды, ставшие причиной подтопления жилого сектора в с.
23 апреля 2024
Красноярск занял 12-е место рейтинга качества городской среды от Министерства строительства РФ.
23 апреля 2024
Всероссийский образовательный форум «Территория инициативной молодёжи "Бирюса"» набирает кураторов, которые будут координировать участников форума на протяжении четырёх смен.

Система Orphus