Сегодня: 19 апреля 2024г.
USD 94.0922 EUR 100.5316
Вход | Регистрация

«Ангарский лесоруб» - народный праздник

16 сентября 2019
«Ангарский лесоруб» - народный праздник
Грандиозное мероприятие "Ангарский лесоруб", организованное по случаю Дня работника леса, снова порадовало гостей праздника. Развлечения и угощения были на любой вкус. Конкурсная программа и народное гуляние продолжалось почти 6 часов.

Большой праздник начался с официальной части. На сцену, смонтированную в поле специально для мероприятия, поднялись организаторы и почётные гости. Исполняющий обязанности главы Богучанского района Владимир Саар и руководитель АО "Краслесинвест" Максим Пшеничников поздравили жителей района с Днём работника леса и поприветствовали участников конкурса профессионального мастерства "Ангарский лесоруб". Поздравить работников леса с профессиональным праздником прибыли президент Союза промышленников Красноярского края Олег Дзидзоев, глава Кежемского района Павел Безматерных, представители руководства Богучанского алюминиевого завода. А житель с. Карабула казак Аркадий Грузинцев появился на сцене с неожиданным подношением руководителю района. К празднику был выкован колун, что для лесоруба сродни иконе. Возможно, именно этот символический подарок положит начало музейной экспозиции, посвящённой становлению в районе нового, особого, ежегодного события – "Ангарский лесоруб". "Ровно год назад на этом же месте мы встретились впервые и получили от партнёров и жителей поддержку нашего проекта. И в прошлый раз всё прошло удачно, и сегодня организаторы постарались, чтобы праздник получился достойным и запоминающимся. Я с восхищением отношусь к труду лесозаготовителей, к достижениям ветеранов отрасли и заверяю вас, уважаемые ветераны, что в Богучанском районе лесное дело будет жить и развиваться. Сегодня рядом с нами молодёжь, школьные лесничества, которые мы создали, чтобы сохранить и приумножить славные трудовые традиции ангарских лесопромышленников", - сказал Владимир Саар.

В официальной части состоялась также церемония награждения. Благодарственные письма губернатора края, министерства лесного хозяйства края, администрации Богучанского района, депутатского корпуса и организаторов мероприятия получили как начинающие, так и опытные работники лесопромышленного производства, лучшие руководители лесных предприятий, индивидуальные предприниматели, воспитанники и студенты профильных образовательных учреждений.

Школьные лесничества - новинка праздника. "Друзья природы", "Ангарская жемчужина", "Лесной патруль", "Крепкий орешек" - десять школ района похвалились успехами за год с момента создания. Учителя-энтузиасты не только обеспечивают экологическое просвещение учеников, но и ориентируют их на приобретение профильных профессий. Активные помощники в этой работе лесные хозяйства. Например, Невонский лесхоз и Невонское школьное лесничество представили общее подворье, зазывающее эксклюзивными поделками из дерева и других даров сибирской тайги.

Другие подворья, организованные сельсоветами, предприятиями, учреждениями, также удивляли гостей познавательными, творческими, кулинарными изысками, демонстрировали сибирское хлебосольство, щедрость, радушие. Для многочисленных гостей все угощения праздника были обильными и абсолютно бесплатными. Повара из Манзи в очередной раз удивили ухой непревзойдённого рецепта. Богучанский краеведческий музей, который славится фирменными блюдами, накормил всех желающих пирожками с рыбой, с картошкой, с ягодой. Хозяева подворий готовили в огромных чанах плов, "в десять рук" жарили блины, едва успевали нанизывать шашлык, предлагали сувениры, колоритные фотозоны для памятных снимков. Словом, получился настояший народный праздник – с хлебом и зрелищами!

А зрелищем и гвоздём программы стал конкурс профессионального мастерства "Ангарский лесоруб". Это весьма редкая возможность своими глазами увидеть тяжёлый, специфический, но очень красивый труд лесозаготовителя, специалиста "с руками сильными и глазом ювелира".

7 команд и 21 индивидуальный участник вышли на старт, чтобы публично испытать своё мастерство в безопасной валке и точной распиловке дерева, в скоростной погрузке и разгрузке сортиментов, в безупречном управлении мощной комбинированной лесозаготовительной техникой и других профессиональных умениях современного лесоруба. Конкурс профмастерства проходил не только под восторженные и одобрительные возгласы болельщиков и зрителей, но и под пристальным вниманием судейской команды из Дивногорского техникума лесных технологий.

Почти 5 часов длились профессиональные испытания. Самое зрелищное – комбинированная раскряжёвка, когда участник производит запил бревна сверху и снизу, учитываются точность и время. Надо отметить, что идеальная раскряжёвка – большая редкость. Самый волнительный (для зрителей) конкурс – машинист огромной и, на первый взгляд, неуклюжей машины, складывает пирамиду из чурок, из которых 3 – целых и одна, самая верхняя – из половинок. Самый опасный – ручная валка, при которой участник должен учесть метеоусловия и "уронить" спиленное дерево в точно обозначенный сектор.

Судьи определили, что на этот раз наиболее хорошо подготовленной оказалась команда АО "Краслесинвест", занявшая 1-е место (в конкурсе "Ангарский лесоруб"-2018 заняла 3-е место).

2-е место у команды ООО "Богучанский ЛПК", которая в прошлом году была первой. Лесорубы Богучанского политехникума заняли 3-е место (результат прошлого года - 2-е

место). В общем и целом, тройка лидеров осталась неизменной, с чем можно поздравить победителей и участников профессиональных состязаний.

Большой праздничный день завершился вручением подарков, призов, сувениров. Организаторы праздника наградили огромное количество коллективов и отдельных граждан за активность, креатив, сопричастность. Были отмечены победители Лесного ГТО, что тягали деревянные гири и бегали с деревянным грузом, и лучшие подворья. Больше всего призов разыграли участники Лесной лотереи, где суперпризом стала бензопила.

Партнёры праздника и II районного конкурса профессионального мастерства "Ангарский лесоруб"-2019 – лесопромышленная компания "Краслесинвест", предприятия "ЛесПром" (п. Чунояр), "Каймира" (п. Чунояр), "Богучанский ЛПК" (с. Богучаны), "Горлесмет" и "Лессел" (п. Осиновый Мыс), "ЛесСервис" (п. Ангарский), "Сиблестранс" (с. Богучаны), "Ремтехника" (г. Красноярск), компания "Тимбермаш Байкал", Дивногорский техникум лесных технологий – получили именные благодарности и общественное признание.

Пресс-служба Администрации Богучанского района

Комментарии

Помните, что все дискуссии на сайте модерируются. Ваше сообщение может быть удалено, если оно будет содержать мат, оскорбление других пользователей сайта, проявления расизма или нацизма, а так же спам.

Последние новости

18 апреля 2024
В поселке Осиновый Мыс Богучанского района построили дополнительное здание школы №4.
17 апреля 2024
Компания РУСАЛ приглашает школьников Богучанского района поучаствовать в своём новом проекте «Экопоколение».
17 апреля 2024
54 административных дела за нарушение правил пожарной безопасности завели в Красноярском крае с начала 2024 года.

Система Orphus