Сегодня: 25 апреля 2024г.
USD 92.5058 EUR 98.9118
Вход | Регистрация

В учебных заведениях Богучанского района прошли тренировочные эвакуации

15 сентября 2019
В учебных заведениях Богучанского района прошли тренировочные эвакуации
В период Всероссийского месячника безопасности руководством краевого противопожарного отряда №7 Богучанского района во всех учебных заведениях проведен «Марафон безопасности», мероприятия которого направлены на снижение количества пожаров из-за детской шалости с огнем и обучение подрастающего поколения грамотным действиям при различных ЧС.
Уже по сложившейся традиции, в начале учебного года инструктор по пожарной профилактике ОППО-7 совместно с начальниками пожарных подразделений проводит на объектах образования, расположенных в зоне ответственности краевой противопожарной охраны, тренировочные эвакуации и обучающие интерактивные занятия с учениками и педагогами.
Тренировочные эвакуации проводятся в соответствии с разработанными в учреждении инструкциями, в которых прописан порядок действий всех сотрудников: учителей, работников столовой, охраны, руководства учреждения, дежурных и так далее. Перед проведением тренировки заранее продумывается сценарий, выбирается место условного возгорания.
Так, в Таежнинской школе №20 при обнаружении условного возгорания педагог не растерялась, по номеру 101 с мобильного телефона «вызвала» пожарную охрану и запустила тревожную кнопку. Система оповещения сработала моментально. Услышав оповещение о пожаре, преподаватели организовано вывели учеников из кабинетов и направились к ближайшим эвакуационным выходам. Остальные работники приступили к «тушению» условного пожара и организовали встречу пожарных подразделений. Действия детей и персонала были четкие и слаженные, ведь эвакуации проводятся не менее двух раз в год.
- Пожарные эвакуации позволяют проверить работу систем пожарной автоматики, выработать у персонала навыки быстро находить правильные решения в чрезвычайных ситуациях, коллективно проводить эвакуацию, организовывать работу по тушению пожара на начальной стадии, - пояснила инструктор по профилактике ОППО-7 Евгения Карпачева.
После практической тренировки инструктор провела интерактивные занятия с детьми и педагогами. Она рассказала школьникам по какой причине возникают пожары, какие возгорания можно тушить водой, а какие возможно ликвидировать только с помощью огнетушителей. Разъяснила для чего нужен автономный пожарный извещатель, как он работает и какую реальную пользу он приносит зазевавшимся хозяевам.
Подобные тренировки позволяют выявить и устранить возможные недостатки, чтобы в случае реальной чрезвычайной ситуации каждый из учеников и преподавателей знал правильный алгоритм действий для спасения своей жизни.

Источник: https://vk.com/search?c%5Bper_page%5D=40&c%5Bq%5D=%D0%91%D0%BE%D0%B3%D1%83%D1%87%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9&c%5Bsection%5D=statuses&w=wall-149463807_267

Комментарии

Помните, что все дискуссии на сайте модерируются. Ваше сообщение может быть удалено, если оно будет содержать мат, оскорбление других пользователей сайта, проявления расизма или нацизма, а так же спам.

Последние новости

25 апреля 2024
50-летний житель поселка Ангарский Богучанского района обвиняется в убийстве своей 42-летней супруги.
25 апреля 2024
Губернатор Красноярского края Михаил Котюков считает, что миграция должна быть осмысленной.
25 апреля 2024
В Красноярске жители и гости города смогут бесплатно отправить открытки близким во время прогулки в национальном парке «Красноярские Столбы» или экопарке «Гремячая грива».

Система Orphus