Сегодня: 28 марта 2024г.
USD 92.5919 EUR 100.2704
Вход | Регистрация

Богучанский район готовится к конкурсу «Ангарский лесоруб»-2019

31 августа 2019
Богучанский район готовится к конкурсу «Ангарский лесоруб»-2019
Администрация Богучанского района и лесопромышленная компания «Краслесинвест» ведут подготовку к грандиозному по значимости конкурсу профессионального мастерства «Ангарский лесоруб». В текущем 2019 году это будет II районный конкурс. Он приурочен к профессиональному празднику – Дню работника леса, который традиционно отмечается в третье воскресенье сентября.

В Богучанском районе День лесника – главный профессиональный праздник. Для повышения престижа рабочих профессий в лесной отрасли и в целях эффективной профориентации школьников власти района выступили с инициативой проведения особого, брэндового мероприятия. Так родился «Ангарский лесоруб». I районный конкурс состоялся в сентябре 2018 г. Праздник получился масштабным, объединив сразу несколько социально значимых задач. Это был и конкурс профессионального мастерства, и чествование ветеранов, и познавательное мероприятие для школьников и молодёжи. Кроме того, «Ангарский лесоруб»-2018 выполнил просветительскую функцию, демонстрируя населению технологические достижения отрасли.

Победителями I конкурса стали команды ООО «Богучанский ЛПК» (1-е место), Богучанский политехникум (2-е место), АО «Краслесинвест» (3-е место).

«Ангарский лесоруб»-2019 ожидается ещё более массовым. Официальные приглашения направлены руководству Красноярского края и в краевые министерства и ведомства, предприятиям и организациям лесной отрасли, машиностроения и другим смежникам, ветеранам лесного хозяйства. Всего более 2-х тысяч приглашений, однако, двери праздника открыты для всех желающих. «Мы не имеем права забывать историю и тех, кто создавал благополучие района, края и нашего государства в целом. Слава ангарских лесопромышленников широко известна. Лес до сих пор даёт работу большей части населения нашего района, и профессии лесной отрасли должны быть почётными. Теперь «Ангарский лесоруб» — наша визитная карточка. Конкурс и праздник станут ежегодными, послужат мостиком, который соединит поколения», — говорит исполняющий обязанности главы Богучанского района Владимир Саар.

Участники, гости, партнёры готовятся и с нетерпением ждут главного события года. Состязания сильнейших профессионалов лесной отрасли — самая зрелищная часть праздника «Ангарский лесоруб». Конкурс профмастерства проводится по трём видам: среди вальщиков леса, среди мастеров харвестеров и среди мастеров форвардеров.

Предприятия-участники не только выдвигают свои команды, которые продемонстрируют передовые приёмы и методы труда, высокую квалификацию и мастерство своих работников, но и готовятся представить на празднике профориентационные экспозиции, развернуть подворья с сибирскими деликатесами и таёжными дарами.

«Ангарский лесоруб»-2019 стартует 14 сентября в 12.00 на открытой площадке у паромной переправы через Ангару (с. Богучаны).

Справка.

Харвестер – лесной комбайн, уникальная машина, представляющая собой основную часть современного лесозаготовительного комплекса. Техника предназначена для валки дерева и очистки его от сучьев.

Форвардер также предназначен для лесозаготовительных работ. В его функции входит работа по сортировке, сбору и вывозу сортиментов с места, где происходит валка леса.

Работая вместе, форвардер и харвестер переводят лесозаготовительные работы на совершенно другой уровень эффективности. Считается, что харвестер и форвардер — лучшая пара для заготовки леса.


Пресс-служба Администрации Богучанского района

Комментарии

Помните, что все дискуссии на сайте модерируются. Ваше сообщение может быть удалено, если оно будет содержать мат, оскорбление других пользователей сайта, проявления расизма или нацизма, а так же спам.

Последние новости

28 марта 2024
Хоккеистки красноярской «Бирюсы» в четвертом матче полуфинальной серии дома обыграли нижегородское «Торпедо» со счетом 4:1 и впервые в истории вышли в финал чемпионата страны.
28 марта 2024
Рекрутеры SuperJob рассказали о самых дефицитных профессиях на Крайнем Севере России, в том числе на территории Красноярского края.
28 марта 2024
Оборот розничной торговли и общественного питания в январе 2024 года в Красноярском крае составил 65,6 миллиарда рублей, в Республике Хакасия —  10,7 миллиарда рублей, а в Республике Тыва — 3,3 миллиарда рублей.

Система Orphus