Сегодня: 23 апреля 2024г.
USD 93.2519 EUR 99.3648
Вход | Регистрация

Краевое руководство оценило готовность Богучанского района к отопительному сезону

30 августа 2019
Краевое руководство оценило готовность Богучанского района к отопительному сезону
Богучанский район с рабочим визитом посетил министр промышленности, энергетики и ЖКХ Красноярского края Евгений Афанасьев. Он проинспектировал ход капитального ремонта котельной № 34 в Таёжном и степень готовности объектов инфраструктуры нового жилого микрорайона. Министра сопровождал руководитель Богучанского района Владимир Саар, а также генеральный директор ресурсоснабжающей компании АО «КрасЭКо» Андрей Чернов и генеральный директор Богучанского алюминиевого завода Евгений Рапацевич.

Капитальный ремонт котельной № 34 в Таёжном предусматривает устранение аварийности котлового контура с заменой насосов и ремонтом обвязки и устранение аварийности теплообменного и насосного оборудования внешнего сетевого контура. Работы финансируются за счёт средств краевого бюджета в рамках реализации неотложных мероприятий по подготовке к зиме, а также за счёт средств районного бюджета и капиталовложений Богучанского алюминиевого завода. Общая сумма, направленная на капремонт, составляет порядка 100 млн. руб.
Производством работ занимается АО "Красэко". На строительной площадке руководители оценили ход выполнения работ, заслушали доклад исполнителя работ. "Практически нет сомнений, что все мероприятия, предусмотренные программой подготовки к зиме, будут выполнены в срок. Темп работ на объекте высокий, никаких отклонений от графика нет, всё выполняется в соответствии с поручениями губернатора Красноярского края. Как и положено, 15 сентября котельная подаст тепло на посёлок. Все мероприятия, которые идут параллельно работам над сетевым контуром, а это возведение сооружений, в частности, установка индивидуального теплового пункта, которые выполняет Богучанский алюминиевый завод, будут завершены и выйдут на пуско-наладочные работы к 30 сентября. На этом мы не останавливаемся, уже проведены торги и заключён муниципальный контракт, в рамках которого будет дополнительно заменен котёл для обеспечения надежности и исключения вероятности, что осенне-зимний период может пройти с какими-то сбоями. Работы по замене планируется завершить до конца года", — прокомментировал министр промышленности, энергетики и ЖКХ Красноярского края Евгений Афанасьев.

Обновление котельной позволит удовлетворить растущую потребность в обеспечении теплом новостроек Богучанского алюминиевого завода в Таёжном – жилые многоэтажные дома, детские сады, школа, поликлиника. До конца текущего года алюминщики намерены сдать в эксплуатацию три дома, два детских сада на 250 мест каждый и объекты коммунальной инфраструктуры, степень готовности которых руководители тоже оценили. Они посетили очистные сооружения, водозаборные сооружения и жилой микрорайон.

Визит министра завершился итоговым совещанием в поселковой администрации. Руководители обсудили вопросы теплоснабжения посёлка и ввода в эксплуатацию объектов коммунальной инфраструктуры. В частности, необходимость создания сетей и сооружений для переключения стоков всего посёлка на новые очистные сооружения. Заказчики и подрядчики озвучили текущие и возможные проблемные вопросы под протокол, который обязаны выполнить все заинтересованные стороны. Евгений Афанасьев сообщил, что очередную рабочую поездку в Богучанский район он планирует в ноябре. Вопрос устойчивого развития инфраструктуры п. Таёжный на контроле районных и краевых властей.
Исполняющий обязанности главы Богучанского района Владимир Саар подчеркнул эффективность совместной работы органов власти и бизнеса. Долгие годы инфраструктурные проблемы второго по величине населённого пункта, а в Таёжном проживает порядка 8 тысяч человек, даже не стояли на повестке дня. Критическое состояние основной котельной едва не привело к чрезвычайной ситуации минувшей зимой. Да, и во всём районе подготовка систем жизнеобеспечения к зиме прошлым летом вовсе не была организована. Многочисленные жалобы населения на отсутствие тепла в домах звучали на сходах граждан, которые лично провёл руководитель района во всех населённых пунктах.

Административное решение о смене ресурсоснабжающей организации в районе и настойчивое аргументированное продвижение коммунальной проблематики района в кабинетах краевого правительства дают результаты. «Сейчас у нас основной поставщик тепла и энергоснабжения в жильё и на соцобъекты компания «КрасЭКо». Есть план подготовки к отопительному периоду. Работы идут в срок. Отопительный сезон в районе начнётся в срок. Мы понимаем, что за год мало, что можно существенно изменить в жилищно-коммунальной сфере, которая практически вся нуждается в замене. Аварийные участки будут выявляться и включаться в план капитального ремонта. Поэтапно будем обновлять сетевое хозяйство и котельное оборудование», — пояснил Владимир Саар.

Источник: http://boguchansky-raion.ru/govinfo/press-sluzhba-administratsii-boguchanskogo-rajona/media/2019/8/29/kraevoe-rukovodstvo-otsenilo-gotovnost-boguchanskogo-rajona-k-otopitelnomu-sezonu/

Комментарии

Помните, что все дискуссии на сайте модерируются. Ваше сообщение может быть удалено, если оно будет содержать мат, оскорбление других пользователей сайта, проявления расизма или нацизма, а так же спам.

Последние новости

23 апреля 2024
Красноярск занял 12-е место рейтинга качества городской среды от Министерства строительства РФ.
23 апреля 2024
Всероссийский образовательный форум «Территория инициативной молодёжи "Бирюса"» набирает кураторов, которые будут координировать участников форума на протяжении четырёх смен.
23 апреля 2024
В Красноярском крае шестую неделю подряд снижается заболеваемость гриппом и ОРВИ.

Система Orphus