Сегодня: 29 марта 2024г.
USD 92.2628 EUR 99.7057
Вход | Регистрация

Губернатор Александр Усс вновь посетил Богучанский район

10 августа 2019
Губернатор Александр Усс вновь посетил Богучанский район
Губернатор Александр Усс посетил Богучанский район, где пообщался с пожарными, которые ликвидируют огненную стихию на земле. Глава региона побывал в лагере, где базируются лесники, а также осмотрел, как идут работы на кромке лесных пожаров. Сотрудники краевого Лесопожарного центра рассказали главе края, что огонь в зоне, где работает группировка, удалось вовремя обнаружить. Сейчас пожары локализованы, распространения пламени по земле и по воздуху не будет.

Александр Усс поблагодарил огнеборцев за труд в ликвидации стихии: "Спасибо, что с начала сезона лесных пожаров вы, порой рискуя здоровьем, добросовестно выполняете свою работу, не допускаете распространения огня на населенные пункты, объекты экономики, оберегаете жителей края от опасности".

Также глава края рассказал пожарным об инициативе создания на cевере региона специального Лесопожарного центра для работы в приарктических территориях. По словам Губернатора, это поможет частично перевести площади лесов, находящиеся в зоне контроля, в зону охраны. Предложение руководителя региона поддержал председатель Правительства России Дмитрий Медведев. Помимо этого, Александр Усс рассказал о важности увеличения количества лесных инспекторов для улучшения качества наведения порядка в лесах.

Отметим, в 2019 году лесопожарный сезон в крае начался рекордно рано – 22 марта. Это наиболее ранняя дата за последние 10 лет. С начала апреля красноярским лесникам удалось потушить свыше полутора тысяч пожаров в регионе, при этом около 60% всех возгораний гасились в первые сутки. Со 2 июля на территории всего края введен режим чрезвычайно ситуации в лесах. В особо горимые районы дополнительно были переброшены 295 огнеборцев.

На данный в крае горит 58 тыс га леса. В ликвидации стихии задействованы силы краевого Лесопожарного центра, Федерального агентства лесного хозяйства, Министерства обороны и МЧС, наземная и воздушная техника. Тушить огонь в крае помогают и пожарные из соседних регионов. Общая группировка сил составляет около полутора тысячи человек.

Для справки

В 2018 году в крае от огненной стихии пострадали 1,6 млн га - это 1% от всей площади лесного фонда (158,7 млн га). Для сравнения, в той же Канаде ежегодная средняя площадь термоточек в лесах составляет 3,5 млн га – это 1,1% площади лесов страны (310 млн га). При этом только за 2018 год в Канаде произошло 7 067 эпизодов возгорания в лесах.

Разгул огненной стихии – это природное явление, характерное для многих стран: США, Канада, Португалия, Франция, Испания, Австралия, Россия. Устрашающими были возгорания в лесных массивах в Австралии в 1939, 1983 и 2013 году.

Статистика за последние 5 лет выделяет ряд наиболее подверженных этому явлению регионов. Самый крупный ущерб от стихии был отмечен в Канаде – огнем было уничтожено 1921 строение. Огонь был хорошо виден на спутниках из космоса. Термоточки в американском штате Калифорния летом-осенью 2018 года были особенно разрушительными и привели к тяжёлым последствиям. Погибли более 80 человек. Более 300 тысяч человек были вынуждены покинуть свои дома. Огонь нанес огромный экономический ущерб - примерно в 3 млрд дол. США, и уничтожили более 10 тысяч домов. Это были самые разрушительные возгорания в истории штата, а также самые смертоносные за всю историю США. До этого наиболее разрушительным считалась пожар Tubbs в октябре 2017 года (на севере штата, ближе к побережью, который охватил 15 тысяч гектаров и уничтожил более 11 тысяч построек). Возгорание Camp уничтожило около 7 тыс. построек. Практически полностью был уничтожен город Парадайс на севере Калифорнии.

В июле 2018 года в Греции произошло несколько крупных возгораний, в результате которых погибли 83 человека. Огонь бушевал при 40-градусной жаре, сопровождавшейся сильным ветром.

Площадь, пройденная огнем, и нанесенный ущерб не зависят от уровня благосостояния и технического развития страны, а связаны с лесорастительными особенностями и аномальными погодными условиями.

Источник: http://www.krskstate.ru/press/news/0/news/93337

Комментарии

Помните, что все дискуссии на сайте модерируются. Ваше сообщение может быть удалено, если оно будет содержать мат, оскорбление других пользователей сайта, проявления расизма или нацизма, а так же спам.

Последние новости

28 марта 2024
Хоккеистки красноярской «Бирюсы» в четвертом матче полуфинальной серии дома обыграли нижегородское «Торпедо» со счетом 4:1 и впервые в истории вышли в финал чемпионата страны.
28 марта 2024
Рекрутеры SuperJob рассказали о самых дефицитных профессиях на Крайнем Севере России, в том числе на территории Красноярского края.
28 марта 2024
Оборот розничной торговли и общественного питания в январе 2024 года в Красноярском крае составил 65,6 миллиарда рублей, в Республике Хакасия —  10,7 миллиарда рублей, а в Республике Тыва — 3,3 миллиарда рублей.

Система Orphus