Сегодня: 24 апреля 2024г.
USD 93.2918 EUR 99.5609
Вход | Регистрация

Популярные у красноярцев солёные озёра Хакасии начали опресняться

18 июля 2019
Популярные у красноярцев солёные озёра Хакасии начали опресняться
Солёные озёра Хакасии, на которых любят отдыхать жители Красноярска, начали опресняться. Информацию NGS24.RU подтвердили в министерстве природных ресурсов и экологии республики.

По словам замминистра по охране окружающей среды Ольги Лушниковой, уже зафиксировано опреснение озера Хан-Куль. Причиной стали грунтовые воды, а также прошедшие дожди.

Кроме этого, от туристов в министерство начали поступать сигналы об опреснении солёного озера Тус: «Люди заметили в воде зелёные водоросли».

— Такие изменения носят сезонный характер, — объяснила замминистра. По её словам, опреснение Хан-Куля в прошлом уже происходило: «Замечали даже карасей». Однако потом озеро снова набирало свою «солёность».

Что касается озера Тус, то в министерстве запланировали провести проверку совместно с учёными, чтобы выяснить с чем связано появление водорослей и насколько сильно опреснила вода.

Источник: https://ngs24.ru/news/more/66164938/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Комментарии

Помните, что все дискуссии на сайте модерируются. Ваше сообщение может быть удалено, если оно будет содержать мат, оскорбление других пользователей сайта, проявления расизма или нацизма, а так же спам.

Последние новости

23 апреля 2024
Подземные воды, ставшие причиной подтопления жилого сектора в с.
23 апреля 2024
Красноярск занял 12-е место рейтинга качества городской среды от Министерства строительства РФ.
23 апреля 2024
Всероссийский образовательный форум «Территория инициативной молодёжи "Бирюса"» набирает кураторов, которые будут координировать участников форума на протяжении четырёх смен.

Система Orphus