Сегодня: 19 марта 2024г.
USD 91.9829 EUR 100.2432
Вход | Регистрация

В Октябрьском сельсовете введён режим ЧС

4 июля 2019
В Октябрьском сельсовете введён режим ЧС
Выездная комиссия по предупреждению ЧС и обеспечению пожарной безопасности Богучанского района приняла решение о введении режима «Чрезвычайная ситуация» на территории Октябрьского сельсовета. Причина – осложнение паводковой ситуации.
Уровень воды в местных речках Чуна и Хожо продолжает подниматься. Например, за сутки 3-4 июля уровень воды в Чуне поднялся на 80 см. В зоне подтопления оказались 15 частных подворий. Это дома в д. Малеево и в микрорайоне Лесхоз. В основном от воды пострадали огороды и дворы. 37 жителей, в том числе 8 детей своевременно отселены с опасной территории. Одиноких пожилых людей спасатели и специалисты районного отдела ГО и ЧС выносили на руках. Часть жителей от эвакуации отказались, не желая оставлять имущество, даже не смотря на то, что полиция усилила патрулирование территории.
В пункте временного размещения остановились три семьи. Для эвакуированных организовано питание, медобслуживание, для детей досуг – игры, просмотр мультфильмов, фрукты-сладости. «Режим чрезвычайной ситуации введён, чтобы для помощи населению мобилизовать все необходимые ресурсы и зафиксировать ущерб, нанесённый водой», — пояснил начальник отдела по делам ГО, ЧС и пожарной безопасности администрации Богучанского района Семён Лопадчак.
Оперативные службы, специалисты соцзащиты, бизнес структуры круглосуточно работают в зоне паводка. Дежурство несут сотрудники МЧС и полиции. Компания «Транснефть» выделила транспорт для эвакуации людей. Сельская администрация обеспечила грузовой автомобиль, которым могут воспользоваться хозяева подтопленного жилья для вывоза наиболее ценного имущества.
В сельской администрации развёрнут консультационный пункт для разъяснительной работы с населением и оперативный штаб под руководством исполняющего обязанности главы района Владимира Саара. «Меры были предприняты, как только мы получили информацию, что ожидается подъём уровня рек. Спасатели Красноярского края и сотрудники МЧС России, которые базируются в райцентре, были командированы в посёлок Октябрьский. Они здесь находятся уже несколько дней и ситуация была полностью взята под контроль. Гидрологическая обстановка стала угрожать жилью 3 июля, поэтому были предприняты меры к эвакуации. Все силы и средства останутся на месте до стабилизации обстановки», — прокомментировал Владимир Саар.
Подъём воды в р. Чуна и Хожо угрозы п. Октябрьский с населением порядка 4 тысяч человек не представляет и никак не влияет на гидрологию р. Ангара, по берегам которой расположено большинство населённых пунктов Богучанского района.
Новости по теме: Паводковая ситуация в Октябрьском сельсовете. Организовано своевременное отселение людей из опасной зоны. 04.07.2019 г.

Пресс-служба Администрации Богучанского района

Комментарии

Помните, что все дискуссии на сайте модерируются. Ваше сообщение может быть удалено, если оно будет содержать мат, оскорбление других пользователей сайта, проявления расизма или нацизма, а так же спам.

Последние новости

18 марта 2024
Во время угрозы паводка специальные противоразмывные поезда будут нести круглосуточное дежурство на семи станциях Красноярской железной дороги.
18 марта 2024
В Красноярском крае определили победителей программы «Поддержка местных инициатив» на 2024 год, ими стали 333 проекта из 56 городов и районов региона.
18 марта 2024
В Центре общественного наблюдения Красноярского края подвели итоги трехдневного голосования по выборам президента РФ.

Система Orphus