Сегодня: 20 апреля 2024г.
USD 93.4409 EUR 99.5797
Вход | Регистрация

В Красноярском крае началось освоение Пайяхского месторождения нефти

14 июня 2019
В Красноярском крае началось освоение Пайяхского месторождения нефти
Компания «Нефтегазхолдинг» начала бурение первого куста скважины на Пайяхском нефтяном месторождении, расположенном на севере Красноярского края. В перспективе добыча нефти на территории региона вырастет в разы.

Губернатор Александр Усс назвал начало промышленного освоения Пайяха историческим и значимым событием: как ранее заявил на Петербургском экономическом форуме председатель правления НК «Роснефть» Игорь Сечин, оно будет определять лицо всей нефтедобывающей отрасли России.

«Это означает, прежде всего, увеличение нефтедобычи не на проценты, а в разы. У Красноярского края максимум через пять лет появится прирост в бюджет по меньшей мере в 2-3 раза в сравнении с тем, что дает сегодня нефтяная отрасль, а это 30 миллиардов рублей», – сказал губернатор.

На промышленные показатели в компании надеются выйти к 2024 году.

Планируемый объем добычи – 26 млн тонн в год, а по мере развития – до 50 млн тонн. Нефть будут отправлять по Северному морскому пути в Европу и Азию. Для этого в 40 км от Диксона будет построен «Порт – бухта «Север» с нефтеналивным терминалом на 25 млн тонн ежегодно, который соединят с месторождением 400-километровым путепроводом.

Утвержденные извлекаемые запасы нефти Пайяхского месторождения превышают 1 млрд тонн.

В этом году на месте планируется завершить строительство трех разведочных и двух эксплуатационных скважин, а также подобрать оптимальные технологические решения для извлечения полезного ископаемого, рассказал вице-президент по геологии и разработке «Нефтегазхолдинга» Андрей Поляков.

С развитием нефтедобычи на новом месторождении край получит не только кратный рост налоговых отчислений, но и более 30 тысяч новых рабочих мест. Напомним, освоение Пайяха – самый крупный инвестиционный проект комплексного инвестпроекта «Енисейская Сибирь».

Источник: https://yandex.ru/turbo?text=https%3A%2F%2Fdela.ru%2Flenta%2F240890%2F&d=1

Комментарии

Помните, что все дискуссии на сайте модерируются. Ваше сообщение может быть удалено, если оно будет содержать мат, оскорбление других пользователей сайта, проявления расизма или нацизма, а так же спам.

Последние новости

19 апреля 2024
В крае начинаются акции по наведению порядка на территориях.
19 апреля 2024
Красноярским медучреждениям нужно не менее 2,6 тысячи врачей.

Система Orphus