Сегодня: 29 марта 2024г.
USD 92.5919 EUR 100.2704
Вход | Регистрация

Депутаты отказались запрещать строительство небоскребов в Красноярске

12 июня 2019
Депутаты отказались запрещать строительство небоскребов в Красноярске
Комиссия городского совета рассмотрела проект поправок в законы о строительстве. Они предполагали запрет на возведение в городе домов выше 10 этажей. Рассмотрев поправки, депутаты отправили их на доработку.

По мнению депутата Сергея Шахматова, депутатам не объяснили, как запрет скажется на стоимости жилья. Осталось непонятно, не приведет ли этот запрет к развитию точечной застройки. Кроме того, по словам депутата, разработчиками не было приведено ни одного аргумента о том, что снижения этажности повысит продуваемость и улучшит экологию.

Сходное мнение высказал заместитель председателя городского совета Андрей Козиков.

— Идея ограничения этажности изначально преследует благие цели — защитить архитектурный облик исторической застройки, сохранить для города панорамный обзор нашего уникального природного ландшафта, не допустить строительства излишне высокоплотных районов. Низкая этажность будет, безусловно, сказываться и на доступности жилья — все-таки чем выше многоэтажный дом, тем более экономически оправдано его строительство. Мое мнение состоит в том, что очень трудно найти один единственный рецепт для всего миллионного города. У нас есть районы с исторически сложившейся застройкой в 20 этажей и выше. И как мы теперь будем выдавать там застройщику земельный участок, запрещая ему строить дома выше 10 этажей? — размышляет Козиков.

В конце концов депутаты рекомендовали доработать проект.

Идея ограничить высоту домов в Красноярске в мэрии родилась год назад. Чиновники тогда говорили, что любой инвестор с высотой домов более 10 этажей должен будет пройти дополнительную экспертизу.

Источник: https://ngs24.ru/news/more/66122776/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Комментарии

Помните, что все дискуссии на сайте модерируются. Ваше сообщение может быть удалено, если оно будет содержать мат, оскорбление других пользователей сайта, проявления расизма или нацизма, а так же спам.

Последние новости

28 марта 2024
Хоккеистки красноярской «Бирюсы» в четвертом матче полуфинальной серии дома обыграли нижегородское «Торпедо» со счетом 4:1 и впервые в истории вышли в финал чемпионата страны.
28 марта 2024
Рекрутеры SuperJob рассказали о самых дефицитных профессиях на Крайнем Севере России, в том числе на территории Красноярского края.
28 марта 2024
Оборот розничной торговли и общественного питания в январе 2024 года в Красноярском крае составил 65,6 миллиарда рублей, в Республике Хакасия —  10,7 миллиарда рублей, а в Республике Тыва — 3,3 миллиарда рублей.

Система Orphus