Сегодня: 18 апреля 2024г.
USD 94.3242 EUR 100.2787
Вход | Регистрация

Школьники Богучанского района на практике освоили военное дело

6 июня 2019
Школьники Богучанского района на практике освоили военное дело
Для десятиклассников учебный год традиционно заканчивается «военными действиями» в первых числах июня. Учебно-полевые сборы проходят на территории оздоровительного лагеря «Берёзка». В этом году 153 юноши из всех 10 классов района познакомились с азами армейской жизни.
Пятидневный учебно-полевой курс является практическим завершением школьного предмета ОБЖ и включает в себя дисциплины начальной военной подготовки – тренировка строевого шага и навыков ориентирования на местности, стрельба из пневматической винтовки, сборка-разборка автомата, зачёт по физподготовке, знание картографии, видов боеприпасов, военных команд и техники безопасности.
Для школьников это настоящее армейское испытание. Поддержать ребят приехали представители районной власти и военкомата. «Неделя военных сборов поможет вам приобщиться к армейской жизни и в дальнейшем вступить в ряды вооруженных сил России в полной готовности. А те, кому не доведётся проходить срочную военную службу, смогут почувствовать, что такое армейское братство в лучшем его проявлении», — напутствовал в день открытия сборов исполняющий обязанности главы района Владимир Саар.
В процессе сборов ученики также знакомятся с организацией казарменного быта и несения караульной службы, охраной военного знамени, функционирование внутренних служб. Отличившиеся юноши, которые по итогам сборов проявят себя в строевой и физической подготовке, смогут вступить в ряды юнармейцев и с гордостью носить красные береты.
Первые армейские впечатления ребят скрасила небольшая концертная программа. Особый интерес вызвало выступление курсантов военно-патриотического клуба Богучанской школы № 1 «Юный патриот». Денис Гололобов и Максим Ходырев показали мастерскую технику владения винтовкой.
Ещё одним сюрпризом для участников учебно-полевых сборов-2019 станет встреча с поисковым отрядом Богучанского района, который побывал на раскопках в Волгоградской области. Школьники Кирилл Безуглый (п. Октябрьский), Ефим Дударев (п. Новохайский), Сергей Белогусев (п. Таёжный) и руководитель патриотического клуба, учитель физкультуры Сергей Карасёв (п. Октябрьский) поделятся собственными впечатлениями о том, какой они почувствовали солдатскую ношу в борьбе за независимость и свободу Отечества.

Пресс-служба Администрации Богучанского района

Комментарии

Помните, что все дискуссии на сайте модерируются. Ваше сообщение может быть удалено, если оно будет содержать мат, оскорбление других пользователей сайта, проявления расизма или нацизма, а так же спам.

Последние новости

18 апреля 2024
В поселке Осиновый Мыс Богучанского района построили дополнительное здание школы №4.
17 апреля 2024
Компания РУСАЛ приглашает школьников Богучанского района поучаствовать в своём новом проекте «Экопоколение».
17 апреля 2024
54 административных дела за нарушение правил пожарной безопасности завели в Красноярском крае с начала 2024 года.

Система Orphus