Сегодня: 28 марта 2024г.
USD 92.5919 EUR 100.2704
Вход | Регистрация

Разговор на актуальные темы

13 мая 2019
Разговор на актуальные темы
В конце апреля Богучанский район посетил депутат Законодательного собрания Красноярского края Александр Алексеевич Симановский, который по традиции зашел к нам в редакцию "Ангарской правды" и рассказал о целях очередного рабочего визита на его подшефную территорию и законодательных инициативах, которые ожидают жителей края и, соответственно, жителей района.

О мусорной

реформе

Мой приезд штатный, обычный, все знают, что я часто бываю в районе и знакомлюсь с положением дел. Я должен знать, как живет территория, которая доверила мне представлять свои интересы в краевом парламенте. Есть, конечно же, и информация, которую я должен донести до населения, чтобы не возникало некоего информационного вакуума. Во-первых, я хотел бы коснуться злободневной проблемы – реализации мусорной реформы. Я давно говорил, что край не готов к этому новшеству, пытался достучаться до всех. Единственное, что удалось добиться – приостановить начало реализации реформы в отдаленных территориях. Поэтому сегодня Богучанский район в более выгодном положении, нежели другие территории – его не коснулась мусорная реформа. Но это только до 1 января 2020 года! Сейчас ответственность за благоустройство до сих пор несут муниципалитеты. И это дает время подготовиться к реформе.

Считаю, что нужен больший комплекс изменений для реализации реформы в таких отдаленных и больших территориях, как Богучанский район. Например, нужно подкорректировать санитарные нормы, которые просто неисполнимы в некоторых поселках. Надеюсь, что те просчеты, которые оголились с началом реализации реформы, дадут повод изменить подход к ней на таких территориях, как наша. Важно понять, что регоператор будет нести ответственность только за тот мусор, который появляется после его захода. То есть, заваленные мусором леса – это уже не его зона ответственности. Логичный вопрос: кто тогда должен за это отвечать? Ответ прост: хозяин земли! В данном случае, собственник лесов – агентство лесной отрасли. А у него нет источников финансирования этих процедур. И как быть? Надеюсь, вскоре какие-то решения будут найдены. Я повторюсь, то, что реформа не коснулась района – большое благо. Проще учиться на чужих ошибках, поэтому именно сейчас в районе нужно усиленно заниматься решением этой проблемы. Я сегодня поднимаю вопрос о выделении дополнительных средств для строительства площадок накопления. Богучанский район сделал заявку на 60 млн.рублей. Но работа предстоит огромная, ведь даже не все сельсоветы определились с методом складирования мусора, а именно они должны создать условия для качественной работы оператора.

Понимаю, что людей беспокоит вопрос оплаты вывозки мусора. Этот момент тоже не ясен, но очевидно, что с учетом расстояний в Богучанском районе региональному оператору придется нести немалые затраты. Ляжет ли все это на плечи людей – неизвестно. Говорить об этом рано, потому как речь об оплате услуг оператора можно вести тогда, когда на горизонте появится хотя бы один претендент и будет просчитан весь процесс утилизации. Подчеркну, что сегодня важно подготовиться к реализации мусорной реформы максимально полно: площадки накопления, баки, экологическое воспитание. Нужно просчитать необходимые объемы вывоза мусора и необходимость строительства полигона. Может быть, будет дешевле вывозить? …Большая работа предстоит, вот я и приехал донести эту мысль и до глав, и до населения. Мы обязаны встретить 2020 год подготовленными и организованными.

О реформах

в бюджетной сфере

Реформа в системе социальной защиты. Еще один момент, ради которого я приехал в этот раз. Этим изменениям дали толчок национальные проекты. Насколько мне известно, территория уже вовлечена в процесс реформирования. Я боюсь, что данная новация может ударить по людям. Сейчас эту службу переводят в госучреждение, и работники теряют статус муниципального служащего. Возникают вопросы: каким образом это будет реализовано? Если это будет реформа внутри аппарата управления – одно дело, а если изменения коснутся тех, кто работает напрямую с людьми – совсем иная картина. Но меня убеждают в правительстве края, что эта мера коснется только аппарата управления, который очень "раздут". Мое твердое убеждение – любая реорганизация не должна коснуться прав людей.

Кстати, подобные процессы идут и в сфере образования. Там тоже идет оптимизация. Известно, что в Богучанском районе запланировано объединение некоторых учреждений, что позволит сократить численность юридических лиц и уменьшит штат управленцев. Район принял рекомендации Министерства образования края. Хотя принятие подобных изменений – это право территории. Очень важно, как и в случае с мусорной реформой, просчитать результативность.

Да и вообще, реформировать бюджетную сферу нужно очень осторожно. Понятно же, что система оплаты труда бюджетников не совсем справедлива. На примере образования можно сказать, что сегодня распределение оплаты труда педагогов зародило неприязнь внутри коллективов. Все "гоняются" за баллами. Я с начала двухтысячных годов говорю, что должна быть единая система оплаты и у учителей, и работников культуры, и медицины. Да, стимулирование нужно, но не такое, которое рождает злобу и зависть.

О новой

больнице

Новая больница практически готова. До ее запуска необходимо решить ряд вопросов, а документ о ее готовности уже подписан. Тем самым все завершающие мероприятия возложены на администрацию Богучанской больницы. Это неподъемно для них: ни очистные сооружения, ни котельные не готовы к запуску. Я постараюсь пригласить министров строительства, энергетики, чтобы они оценили реальное положение дел. После будем говорить о том, что можно сделать в создавшейся ситуации.

О целлюлозном

производстве

О перспективах, о которых было объявлено на КЭФе, можно сказать следующее. Да, потенциал у района есть, и немалый, я об этом говорил всегда. Но все договоренности сегодня зависят от многих факторов, главный из которых – санкционная политика. Когда запускалась программа "Комплексное развитие Нижнего Приангарья", внешнеполитическая ситуация была намного лучше. Поэтому мы говорили о ней с уверенностью. Я убежден в том, что новый этап развития Приангарья начнется тогда, когда будет построен мост через Енисей и промышленные предприятия в Мотыгинском районе.

Вопрос по химкомбинату на территории Приангарья тоже в работе. О необходимости таких предприятий регулярно говорится в правительстве РФ и на президентском уровне. Сегодня это необходимость. На данный момент есть три инвестора, которые хотят построить завод по производству целлюлозы. Планируется, что два будут построены под Лесосибирском и один в Богучанском районе. Когда? Вопрос открыт. Но у "Краслесинвеста" в этом вопросе очевидные преимущества.

О Нижнебогучанской

ГЭС

Я уже отвечал жителям Невонки, когда они обратились ко мне с этим вопросом, и сейчас скажу: планов о строительстве Нижнебогучанской ГЭС – нет. У меня есть ответ по этому поводу от министерства экономики РФ.

Об отходах лесных

производств

Моя четкая позиция, которую я доносил до председателя правительства края, такова: полномочия по отходам лесопиления должны лежать на министерстве лесной отрасли, а не на министерстве природных ресурсов и экологии. Так будет правильнее, логичнее. Они могут воздействовать на предприятия, у них есть все необходимые рычаги. Я буду настаивать на этом. Они могут воздействовать на лесопереработчиков, чтобы вменить им в обязанность контроль за отходами своих производств. Пока это не произойдет, решения вопроса не будет. А сейчас это особенно важно, потому как все мы видим, что происходит с лесной отраслью, в ней засилье бизнеса из КНР. За последний год его на территории района заметно прибавилось. В чем причина, не готов сказать, буду задавать этот вопрос министру лесной отрасли. Знаю, этим же вопросом интересуется и Генпрокуратура РФ.

Источник: http://angarka.info/Articles.aspx?articleId=261139

Комментарии

Помните, что все дискуссии на сайте модерируются. Ваше сообщение может быть удалено, если оно будет содержать мат, оскорбление других пользователей сайта, проявления расизма или нацизма, а так же спам.

Последние новости

28 марта 2024
Хоккеистки красноярской «Бирюсы» в четвертом матче полуфинальной серии дома обыграли нижегородское «Торпедо» со счетом 4:1 и впервые в истории вышли в финал чемпионата страны.
28 марта 2024
Рекрутеры SuperJob рассказали о самых дефицитных профессиях на Крайнем Севере России, в том числе на территории Красноярского края.
28 марта 2024
Оборот розничной торговли и общественного питания в январе 2024 года в Красноярском крае составил 65,6 миллиарда рублей, в Республике Хакасия —  10,7 миллиарда рублей, а в Республике Тыва — 3,3 миллиарда рублей.

Система Orphus