Сегодня: 20 апреля 2024г.
USD 93.4409 EUR 99.5797
Вход | Регистрация

В Богучанах обсудили предстоящую мусорную реформу

19 мая 2019
В Богучанах обсудили предстоящую мусорную реформу
По приглашению депутатов исполняющий обязанности главы района Владимир Саар принял участие в заседании Богучанского сельского Совета депутатов. Внеочередной сбор состоялся 17 мая и был посвящён теме благоустройства райцентра.
Это первый опыт совместной работы администрации района и представителей сельской законодательной власти. Владимир Саар поблагодарил депутатов за приглашение на заседание и подчеркнул, что взаимодействие крайне необходимо. Районная и сельская власть даже территориально находятся по соседству, поэтому обсуждение насущных проблем населения и поиск путей решения помогут эффективнее использовать управленческие рычаги и пойдут на общую пользу.
Прежде всего, и.о. главы района поинтересовался, как решаются вопросы богучанцев, озвученные на сходе 5 апреля. Львиная их доля – благоустройство, дороги, функционирование коммуналки — в компетенции сельской власти.
Учитывая претензии людей к состоянию дорог в райцентре, Владимир Саар порекомендовал местной власти плотнее работать с подрядчиками и обеспечить жёсткий контроль качества ремонтных работ. При решении жилищно-коммунальных проблем руководитель района предложил выстроить систему работы с предприятиями жизнеобеспечения, позволяющую их представителям регулярно публично информировать органы власти и население о ходе ремонтов и планах по развитию инфраструктуры сферы ЖКХ.
Со своей стороны Владимир Саар сообщил, что лично участвует в разрешении ситуации с коммунальными отходами. Внедрение в районе, так называемой мусорной реформы, неизбежно, но порядок реализации новой коммунальной услуги должен быть тщательно подготовлен в интересах населения, объектов соцназначения и бюджета. В настоящее время специалисты работают над проектно-сметной документацией на строительство полигона для складирования твёрдых коммунальных отходов, затем потребуются средства на строительство полигона. Руководитель района непрерывно работает с профильными министерствами краевого правительства.
Согласно реформе, в самих Богучанах необходимо определить места для сбора мусора, а главное – провести подробную и понятную разъяснительную работу с населением. В этой работе депутатам следует принять самое активное участие. «Мусорная» реформа вызывает очень много нареканий. Предстоит решать вопрос с региональным оператором, который займётся вывозом. У бизнеса интереса пока нет. В Богучанском районе большой разброс сёл, значит, либо тариф будет очень высокий, либо неподъёмным для бюджета будет возмещение затрат. В моём понимании это должна быть государственная или муниципальная техника, предоставленная в аренду частному лицу, чтобы можно было регулировать тариф. Иначе мы проблему не решим, будут прятать мусор по кустам. Населению необходимо разъяснять нюансы «мусорной» реформы. Да, и любое другое принципиальное решение уровня местного самоуправления необходимо обсуждать с общественностью», — сказал Владимир Саар.
Кроме того, руководитель района акцентировал внимание, что райцентру срочно требуется комплексная программа по благоустройству. Являясь главным населённым пунктом, Богучаны должны стать образцом порядка, чистоты и ухоженности, гармоничного сочетания современной застройки с архитектурной самобытностью села с почти четырёхсотлетней историей. Развитие дорожной, транспортной и коммунальной коммуникаций должно планироваться в соответствии со стратегией по благоустройству.
Владимир Саар отметил, что подчинённый ему коллектив собственным примером пытается вдохновить власти и жителей Богучан на трудовой подъём. В сквере Победы, примыкающем к зданию районной администрации, уже в течение месяца ведутся работы по облагораживанию местности — вывезено 11 КАМАЗов мусора, снесены ветхие и ненужные постройки, заменено ограждение. Благоустройство продолжается, и территория у администрации района приобретает совершенно иной облик.

Комментарии

Помните, что все дискуссии на сайте модерируются. Ваше сообщение может быть удалено, если оно будет содержать мат, оскорбление других пользователей сайта, проявления расизма или нацизма, а так же спам.

Последние новости

19 апреля 2024
В крае начинаются акции по наведению порядка на территориях.
19 апреля 2024
Красноярским медучреждениям нужно не менее 2,6 тысячи врачей.

Система Orphus