Сегодня: 25 апреля 2024г.
USD 92.5058 EUR 98.9118
Вход | Регистрация

Богучанские школьники вернулись из волгоградской поисковой экспедиции

16 мая 2019
Богучанские школьники вернулись из волгоградской поисковой экспедиции
Богучанская группа поисковиков в составе краевого отряда «Витязи» прибыла на родину. Кирилл Безуглый, Сергей Белогусев и Ефим Дударев делятся впечатлениями. Они незабываемы – получили беспрецедентный опыт поисковых работ, своими глазами видели, какой была война и как увековечена память о ней в историческом памятнике-ансамбле на Мамаевом кургане. Кроме того, «фронтовая жизнь» в полях, где велись раскопки, объединила и подарила много новых друзей по всей стране.
Обо всём этом ребята будут подробно рассказывать в своих школьных коллективах и в других образовательных учреждениях, родным и знакомым, на официальных встречах и в кругу друзей. «С нашим участием поднято 11 бойцов, засыпанных землёй в окопах во время боёв. Останки пятерых удалось установить по личным вещам. Найдено много военных предметов – каски, боевые мины, патроны, сапёрные лопатки. Ребята научились разбираться в военном немецком и русском оружии, научились работать в коллективе и выживать в полевых условиях», — рассказал руководитель Сергей Карасёв.
Высокую оценку богучанской команде поисковиков дал руководитель Красноярского краевого отряда Алексей Мазницин. «Подготовленность и исполнительность богучанских ребят на высоком уровне. Не было нужды их подталкивать, заставлять, контролировать. Это очень важно. В коллективе, состав которого постоянно меняется и обновляется, поскольку школьники вырастают, всегда происходит отбор нужных людей, случайных здесь нет. Ваши ребята хорошо вошли в команду. Никаких замечаний к ним нет, хотелось бы и в следующем году видеть парней в рядах нашего сводного поискового отряда», — сообщил Алексей Мазницин.

Источник: http://boguchansky-raion.ru/govinfo/press-sluzhba-administratsii-boguchanskogo-rajona/media/2019/5/13/boguchanskie-shkolniki-vernulis-iz-volgogradskoj-poiskovoj-ekspeditsii/

Комментарии

Помните, что все дискуссии на сайте модерируются. Ваше сообщение может быть удалено, если оно будет содержать мат, оскорбление других пользователей сайта, проявления расизма или нацизма, а так же спам.

Последние новости

25 апреля 2024
Губернатор Красноярского края Михаил Котюков считает, что миграция должна быть осмысленной.
25 апреля 2024
В Красноярске жители и гости города смогут бесплатно отправить открытки близким во время прогулки в национальном парке «Красноярские Столбы» или экопарке «Гремячая грива».
25 апреля 2024
Красноярский край присоединился к Всероссийской акции «Георгиевская лента».

Система Orphus