Сегодня: 20 апреля 2024г.
USD 93.4409 EUR 99.5797
Вход | Регистрация

В Богучанах широко отметили День Победы

10 мая 2019
В Богучанах широко отметили День Победы
9 мая 1945 года родился новый праздник, отмеченный красной датой календаря. Этот праздник вошёл не только в российскую, но и в мировую историю, как память о героизме советского народа, спасшего мир от фашизма. В Богучанах праздничное шествие по случаю Дня Победы возглавилось государственным флагом России и легендарным Знаменем Победы. Это символы триумфа советского народа в войне с фашизмом. Знамя Победы пронесли курсанты военно-патриотического клуба «Юный патриот» Богучанской школы № 1.
Затем прошла колонна из 12 орденов Великой Отечественной войны – орден Победы, орден Ленина, орден Отечественной войны, орден Красного Знамени, орден Кутузова, орден Александра Невского, орден Нахимова, орден Суворова, орден Богдана Хмельницкого, орден Ушакова, орден Славы.
Сотрудники пожарной охраны Богучанского алюминиевого завода удостоились права пронести Георгиевскую ленту – сшитое полотно длиной 12 метров – символ героизма и воинской доблести.

Колонна мотоциклистов – наследников мотопробега 1973 года Богучаны- Брест-Богучаны – добавила исторической ценности в шествие богучанцев. 46 лет назад команда мотоциклистов из 10 человек на личных машинах «Урал» и «ИЖ-Юпитер» отправились по маршруту 15 000 км к местам боевой славы в память жителей Приангарья, погибших в годы войны.
Центральное событие Дня Победы, «лавина поколений» — «Бессмертный полк».

Плывут портреты, как святыни
И рядом мёртвые с живыми
Сыны и дочери России –
Бессмертный полк.

Исполняющий обязанности главы Богучанского района Владимир Саар, который развернул беспрецедентную работу по сохранению памяти о воинах-сибиряках, счёл своим гражданским долгом пройти в рядах Бессмертного полка. К нему присоединились ветераны труда, известные и уважаемые в районе люди. Следом тысячи богучанцев и жителей других населённых пунктов с гордостью, достоинством и вечной памятью пронесли портреты родных, погибших за нашу свободу и мирную жизнь.
Митинг с выступлениями руководителей района, общественных организаций и церковнослужителей состоялся на Площади Победы. Возложение памятных гирлянд и цветов к Вечному огню оказалось достаточно продолжительным – организации, предприятия, учреждения, юнармейцы, представители силовых структур и рядовые граждане потоком шли к памятнику, желая оставить свою благодарность советскому солдату — победителю и освободителю.
Официальную часть завершил праздничный залп, но чествование Дня Победы и героев Великой Отечественной продолжилось. В Богучанах в течение дня работали тематические площадки, где каждый желающий имел возможность погрузиться в военные сюжеты и фронтовые события.

Пресс-служба администрации Богучанского района

Комментарии

Помните, что все дискуссии на сайте модерируются. Ваше сообщение может быть удалено, если оно будет содержать мат, оскорбление других пользователей сайта, проявления расизма или нацизма, а так же спам.

Последние новости

19 апреля 2024
В крае начинаются акции по наведению порядка на территориях.
19 апреля 2024
Красноярским медучреждениям нужно не менее 2,6 тысячи врачей.

Система Orphus