Сегодня: 28 марта 2024г.
USD 92.5919 EUR 100.2704
Вход | Регистрация

Богучанский район масштабно встречает День Победы

7 мая 2019
Богучанский район масштабно встречает День Победы
Торжественные мероприятия начались уже накануне. Они проходят в школах, домах культуры, библиотеках, на сельских площадях, в семьях участников войны и тружеников тыла. Исполняющий обязанности главы района Владимир Саар активно участвует практически во всех встречах и событиях.

На смотре песни и строя военно-патриотических клубов Богучанского района школьники продемонстрировали армейскую выправку и навыки военного дела. Торжество традиционно проходит на площади Воинской Славы. Лучшие курсанты, команды-победители школьных строевых смотров прибыли в Богучаны для показательного выступления.

Официальная часть просчитана организаторами чётко, по-военному - командиры отделений рапортуют представителям военкомата о готовности, знамённая группа выносит государственный флаг России, звучит гимн Российской Федерации, который в обязательном порядке исполняют все курсанты-участники, церемония возложения гирлянд и цветов к Мемориалу воинов Великой Отечественной войны проходит под трогательные песни о войне и минута молчания по всем погибшим… «Я благодарю вас, ребята, за память о войне, которую вы несёте своим отношением к военной истории, своим участием в военно-патриотической работе. Вы, сегодняшняя молодёжь, можете гордиться, что являетесь правнуками победителей, наследниками Победы. Это очень высокое звание и большая честь. Берегите память о своих родственниках военного поколения, пронесите её по жизни и передайте своим детям и внукам. Это та малая часть, наш вклад в большую историю нашего государства», - обратился Владимир Саар к будущим защитникам Отечества.

А в богучанской школе № 2 вспоминали ветеранов живыми историями о войне и людях того времени. Героями мероприятия стали ныне здравствующие труженики тыла и дети войны. Они рассказывали о своих семьях, о воевавших родных, об их военной и трудовой судьбе. Руководитель района отметил, что именно такие воспоминания должны лечь в основу Книги памяти, работа над которой начата в районе. «Нет сводного источника, который бы отражал биографию тех, кто ушёл на фронт из Богучанского района. Про боевой и трудовой путь каждого из них можно написать отдельную книгу, настолько насыщенной и яркой была жизнь военного поколения. Мы начали системную работу по сбору материалов и к 75-летнему юбилею Книга памяти Богучанского района должна появиться», - сообщил и.о. главы.

Кроме того, в здании районной библиотеки готовится к открытию уникальная экспозиция – Галерея Победы, которая будет действовать на постоянной основе, развиваться и обновляться и станет настоящей исторической достопримечательностью Богучанского района. Кто не сможет посетить Галерею в день открытия, намеченного на 8 мая, Владимир Саар рекомендует всем жителям района посетить её в самое ближайшее время.

Пресс-служба администрации Богучанского района

Комментарии

Помните, что все дискуссии на сайте модерируются. Ваше сообщение может быть удалено, если оно будет содержать мат, оскорбление других пользователей сайта, проявления расизма или нацизма, а так же спам.

Последние новости

28 марта 2024
Хоккеистки красноярской «Бирюсы» в четвертом матче полуфинальной серии дома обыграли нижегородское «Торпедо» со счетом 4:1 и впервые в истории вышли в финал чемпионата страны.
28 марта 2024
Рекрутеры SuperJob рассказали о самых дефицитных профессиях на Крайнем Севере России, в том числе на территории Красноярского края.
28 марта 2024
Оборот розничной торговли и общественного питания в январе 2024 года в Красноярском крае составил 65,6 миллиарда рублей, в Республике Хакасия —  10,7 миллиарда рублей, а в Республике Тыва — 3,3 миллиарда рублей.

Система Orphus