Сегодня: 18 апреля 2024г.
USD 94.3242 EUR 100.2787
Вход | Регистрация

В районе действует особый противопожарный режим.

3 мая 2019
В районе действует особый противопожарный режим.
Внимание! В районе действует особый противопожарный режим. Администрация Богучанского района напоминает, что в условиях особого противопожарного режима запрещаются любые действия с открытым огнём. Штрафные санкции увеличиваются в два раза.

С 19 апреля по 13 мая включительно в Красноярском крае объявлен особый противопожарный режим. Решение принято краевым правительством.Введение особого противопожарного режима позволяет органам власти усилить требования пожарной безопасности и защитить подведомственную территорию от угрозы огня.Гражданам необходимо помнить про запреты разводить костры на территории населённого пункта и в местах отдыха, сжигать мусор и сухую растительность, осуществлять палы травы, проводить огневые работы.

Практика показывает, в выходные и праздничные дни количество пожаров возрастает в два, а то и три раза. Связано это со злоупотреблением спиртным и утратой бдительности во время длительного отдыха. В весенний период осложнение пожарной обстановки провоцируют, как правило, садово-огородные работы, благоустройство придомовых территорий, выезды на пикники, прогулки на природе.

Все возгорания происходят по вине самих граждан. Причина - несоблюдение элементарных правил пожарной безопасности. Временно забудьте про мангалы и костры. Никогда не организовывайте праздничные посиделки под кронами деревьев, на сухой траве или вблизи построек.

Следите за электропроводкой и никогда не пользуйтесь самодельными электронагревательными приборами.

Время от времени устраивайте субботник. Расстаньтесь со старьём, которое никогда не пригодится, тем более, если оно хранится вместе с горючими материалами и удобрениями. В жару на солнце такой "букет ненужных вещей" вполне может воспламениться.

Если вы стали очевидцем природного загорания, не оставайтесь равнодушными. Небольшой очаг вполне можно ликвидировать собственными силами, используя подручные средства (автомобильный огнетушитель, лопату, метлу, ветки деревьев).

Если природный пожар (особенно лесной верховой) угрожает вашей безопасности, немедленно покиньте опасную зону и сообщите в единую дежурно-диспетчерскую службу района по телефону 21-237. Телефон пожарно-спасательной службы МЧС России 101 (набор с мобильного).

Соблюдайте правила пожарной безопасности! Берегите себя и своё имущество!

Нарушение требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима влечёт наложение штрафа:

- на граждан в размере от 2 000 до 4 000 рублей;

- на должностное лицо - от 15 000 до 30 000 рублей;

- на юридическое лицо - от 400 000 до 500 000 рублей.

В зависимости от тяжести последствий пожара виновный может понести и уголовную ответственность.

Пресс-служба администрации Богучанского района

Комментарии

Помните, что все дискуссии на сайте модерируются. Ваше сообщение может быть удалено, если оно будет содержать мат, оскорбление других пользователей сайта, проявления расизма или нацизма, а так же спам.

Последние новости

18 апреля 2024
В поселке Осиновый Мыс Богучанского района построили дополнительное здание школы №4.
17 апреля 2024
Компания РУСАЛ приглашает школьников Богучанского района поучаствовать в своём новом проекте «Экопоколение».
17 апреля 2024
54 административных дела за нарушение правил пожарной безопасности завели в Красноярском крае с начала 2024 года.

Система Orphus