Сегодня: 29 марта 2024г.
USD 92.2628 EUR 99.7057
Вход | Регистрация

Богучанских поисковиков торжественно проводили в экспедицию

23 апреля 2019
Богучанских поисковиков торжественно проводили в экспедицию
Впервые представители от Богучанского района примут участие в известном всероссийском движении по поиску останков советских воинов и документальных свидетельств Великой Отечественной. Торжественная отправка группы состоялась в школе п. Октябрьский.

Три десятиклассника Кирилл Безуглый (п. Октябрьский), Сергей Белогусев (п. Таёжный), Ефим Дударев (п. Новохайский) и учитель, руководитель военно-патриотического клуба Октябрьской школы Сергей Карасёв стали героями торжественной линейки. Школьники, педагоги, родители, представители власти и общественности собрались в субботний день 20 апреля, чтобы проводить группу в дальнюю и ответственную поездку. В составе сводного отряда «Витязи» от Красноярского края они примут участие в раскопках на территории Волгоградской области, где сражались сибирские дивизии. «Изучая историю Великой Отечественной войны, мы с гордостью говорим, что во многих ключевых сражениях воины-сибиряки сыграли ключевую роль. Я горжусь тем, что сегодняшняя молодёжь,уже правнуки победителей той войны понимают всю важность миссии, которая лежит на каждом российском гражданине – помнить о войне и достойно пронести память о фронтовиках из поколения в поколение», - отметил в приветственном слове исполняющий обязанности главы Богучанского района Владимир Саар, который и устроил эту поездку.

Стойкость, жизненную силу и суровый характер  воинов-сибиряков ребята из Богучанского района увековечат на волгоградской земле аллеей из ангарской сосны. Группа взяла с собой 20 саженцев этого уникального сибирского бренда. Будучи вечнозелёной, сосна символизирует бессмертие и как нельзя лучше станет примером нашей вечной благодарной памяти.
Кроме того, в дальнюю длительную поездку поисковики везут более 200 кг груза – от зубной щётки до рабочего инструмента и палаток. «Только продуктов 80 килограммов – консервы, паштеты, крупы, конфеты, сгущёнка. Первый раз едем, что ждёт – не знаем. Но уверены, что всё будет хорошо. Все документы в порядке, руководитель – человек надёжный и ответственный. Родители могут быть спокойны», - заверил директор Октябрьской школы № 9 Олег Белов.
Подготовка к поисковым работам была продолжительной. Слишком много организационных моментов необходимо было предусмотреть – обмундирование и необходимые личные вещи, медицинские и другие справки, наличие прививок, страховок и прочих документов, которые могут оказаться востребованными уже в пути. «Последняя неделя была самой напряжённой. Готовили груз, перепроверяли все документы, сами готовились – психологически настраивались, изучали строение человека. На первый раз ставим для себя задачу, попробовать свои силы, испытать себя. Мы понимаем, что будет очень сложно, морально сложно. Говорят, там повсюду человеческие останки», - говорит руководитель группы Сергей Карасёв.

Много напутствий и доброго пути пожелали богучанским витязям педагоги и гости торжественной линейки. Мероприятие завершилось возложением гвоздик к Мемориалу памяти и коллективным фото. Владимир Саар пожал руку каждому участнику поисковой группы, сообщил им и родителям свой контактный телефон и просил звонить ежедневно, информируя о делах и проблемах.
Домой группа поисковиков вернётся к середине мая. В День Победы они будут участвовать в праздничных мероприятиях города-героя Волгограда, после чего поездом выедут в Красноярск.

.Пресс-служба администрации Богучанского района

Комментарии

Помните, что все дискуссии на сайте модерируются. Ваше сообщение может быть удалено, если оно будет содержать мат, оскорбление других пользователей сайта, проявления расизма или нацизма, а так же спам.

Последние новости

28 марта 2024
Хоккеистки красноярской «Бирюсы» в четвертом матче полуфинальной серии дома обыграли нижегородское «Торпедо» со счетом 4:1 и впервые в истории вышли в финал чемпионата страны.
28 марта 2024
Рекрутеры SuperJob рассказали о самых дефицитных профессиях на Крайнем Севере России, в том числе на территории Красноярского края.
28 марта 2024
Оборот розничной торговли и общественного питания в январе 2024 года в Красноярском крае составил 65,6 миллиарда рублей, в Республике Хакасия —  10,7 миллиарда рублей, а в Республике Тыва — 3,3 миллиарда рублей.

Система Orphus