Сегодня: 29 марта 2024г.
USD 92.2628 EUR 99.7057
Вход | Регистрация

Аграрии Красноярского края получили 1 млрд рублей господдержки

19 апреля 2019
Аграрии Красноярского края получили 1 млрд рублей господдержки
Сельхозпроизводители Красноярского края получили из бюджета более 1 млрд рублей господдержки. 336 млн рублей выделено на погектарное финансирование, 181 млн – на модернизацию, 252,5 млн – на производство и реализацию молока и 43 млн рублей – на обеспечение кадрами. Зампред правительства, министр сельского хозяйства и торговли края Леонид Шорохов сообщил, что скорая весна позволила аграриям на несколько недель раньше начать полевые работы. Посевная кампания может стартовать уже в начале мая, если позволит погода.

«Поддержка на гектар обрабатываемой пашни поможет сельчанам подготовиться к посевной: закупить ГСМ, удобрения, средства химической защиты растений, семена, а также решить другие насущные задачи», – отметил министр.

Актуальными для аграриев остаются вопросы роста цен на удобрения и дизельное топливо. В среднем за год удобрения подорожали на 2-31% в зависимости от вида.

В этом году общая площадь посевов составит около 1,5 млн гектаров. Зерновыми и зернобобовыми засеют 933 тыс. гектаров, картофелем – 37,5 тыс. гектаров, овощами – 6 тыс. гектаров.

В этом году площади масличных культур увеличат до 141 тыс. гектаров. Благодаря современным технологиям и разработками красноярских ученых селяне могут эффективно выращивать рапс, сою, подсолнечник, рыжик и другие масличные растения, отметили в министерстве.

Продолжится и возделывание кукурузы на зерно для развития кормовой базы. В прошлом году впервые в истории земледелия региона аграрии Емельяновского и Шушенского районов убрали кукурузу на зерно с площади 51 гектар. Валовой сбор составил 106 тонн.

Второй транш господдержки в объеме 600 млн рублей аграриям перечислят до конца апреля. Это средства в том числе и на гектар обрабатываемой пашни. Дополнительно на финансирование сельского хозяйства предусмотрено 415 млн рублей.

Объем поддержки АПК в 2019 году из бюджетов разных уровней составит 5,7 млрд рублей.

Источник: https://dela.ru/lenta/238744/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Комментарии

Помните, что все дискуссии на сайте модерируются. Ваше сообщение может быть удалено, если оно будет содержать мат, оскорбление других пользователей сайта, проявления расизма или нацизма, а так же спам.

Последние новости

28 марта 2024
Хоккеистки красноярской «Бирюсы» в четвертом матче полуфинальной серии дома обыграли нижегородское «Торпедо» со счетом 4:1 и впервые в истории вышли в финал чемпионата страны.
28 марта 2024
Рекрутеры SuperJob рассказали о самых дефицитных профессиях на Крайнем Севере России, в том числе на территории Красноярского края.
28 марта 2024
Оборот розничной торговли и общественного питания в январе 2024 года в Красноярском крае составил 65,6 миллиарда рублей, в Республике Хакасия —  10,7 миллиарда рублей, а в Республике Тыва — 3,3 миллиарда рублей.

Система Orphus