Сегодня: 25 апреля 2024г.
USD 92.5058 EUR 98.9118
Вход | Регистрация

Ученые из Красноярска и Индии создали нетоксичный саморазлагающийся пластик

17 апреля 2019
Ученые из Красноярска и Индии создали нетоксичный саморазлагающийся пластик
Ученые из Красноярска и университета Махатмы Ганди Индии разработали биополимер с высокими эксплуатационными свойствами. Созданный технологами пластик нетоксичен, гипоаллергенен и способен саморазлагаться в условиях окружающей среды.

При разработке усовершенствованного биопластика ученые пытались решить основные проблемы: изделия из полимеров быстро старятся, меняют цвет и форму, трескаются.
Новый полимер обладает высокой прочностью и способен сохранять первоначальный вид и свойства в течение полугода, сообщает корреспондент Sibnovosti.ru со ссылкой на РИА Новости.

«В результате таких «пограничных» свойств прочный биопластик может использоваться в изготовлении упаковочной тары... и применяться для производства медицинского оборудования», - сообщила сотрудник пресс-службы Сибирского федерального университета Татьяна Мордвинова.

Для создания нового биопластика ученые использовали бактерию Cupriavidus eutrophus B-10646. Благодаря ей материал легко поддается переработке и способен саморазрушаться.

В разработке полимера участвовали биотехнологи СФУ, Института физики имени Л.В. Киренского СО РАН, Института биофизики СО РАН, Института химии и химической технологии СО РАН и Университета Махатмы Ганди (Индия).

Источник: https://krsk.sibnovosti.ru/science/373958-uchenye-iz-krasnoyarska-i-indii-sozdali-netoksichnyy-samorazlagayuschiysya-plastik

Комментарии

Помните, что все дискуссии на сайте модерируются. Ваше сообщение может быть удалено, если оно будет содержать мат, оскорбление других пользователей сайта, проявления расизма или нацизма, а так же спам.

Последние новости

24 апреля 2024
В Емельяновском районе Красноярского края в июле откроется летний лагерь для спортсменов-экстремалов.
24 апреля 2024
Расходы на образование в Красноярском крае увеличили на 2,8 млрд рублей.
24 апреля 2024
В текущем году в 32 региональных питомниках и 6 мини-теплицах будет выращено около 30 миллионов саженцев.

Система Orphus