Сегодня: 20 апреля 2024г.
USD 93.4409 EUR 99.5797
Вход | Регистрация

Штраф до 250 тысяч рублей грозит поджигателям сухостоя в Красноярском крае

16 апреля 2019
Штраф до 250 тысяч рублей грозит поджигателям сухостоя в Красноярском крае
За поджог сухостоя виновному грозит штраф до 250 тыс. рублей и даже лишение свободы на срок до 10 лет со штрафом до 500 тысяч рублей в Красноярском крае. Всё будет зависеть от масштабов ущерба. Об этом напомнили в Министерстве лесного хозяйства, где накануне состоялось совещание по вопросам прохождения пожароопасного сезона в лесах, стартовавшего 22 марта. Сейчас в регионе действует запрет на выжигания сухой растительности, горючих материалов, разведение костров. Для профилактики нарушений решено усилить патрулирование государственного лесного фонда и прилегающих к нему территорий.

Всего с начала сезона в крае произошло 48 лесных пожаров, в большей части они возникли из-за неконтролируемых сельхозпалов, что подтверждено проверкой термоточек, зафиксированных системой ИСДМ-Рослесхоз.

- Для организации эффективной работы по охране лесов края от пожаров сейчас нам важно скоординировать работу и наладить оперативное и качественное межведомственное взаимодействие – это касается муниципалитетов, органов МЧС, полиции, лесного надзора, арендаторов лесных участков. На случай осложнения лесопожарной обстановки в регионе утвержден Сводный план тушения лесных пожаров, в случае необходимости мы сможем привлечь группировку общей численностью более 3300 человек и 1700 единиц техники, - рассказал министр лесного хозяйства края Димитрий Маслодудов.

В краевом министерстве уточнили, в этом году охранять леса от пожаров будут около 1500 бойцов Лесопожарного центра, на вооружении у которых более 300 единиц специализированной техники. В авиапатрулировании территории гослесфонда края будут задействованы более 30 воздушных судов.

Напомним, накануне аудиторы счётной палаты озвучили, что ущерб от лесных пожаров прошлого года превысил 4 миллиарда рублей, а работу власти в организации тушения возгораний признали малоэффективной.

Источник: http://zapad24.ru/news/territory/65328-shtraf-do-250-tysyach-rubley-grozit-podzhigatelyam-suhostoya-v-krasnoyarskom-krae.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Комментарии

Помните, что все дискуссии на сайте модерируются. Ваше сообщение может быть удалено, если оно будет содержать мат, оскорбление других пользователей сайта, проявления расизма или нацизма, а так же спам.

Последние новости

19 апреля 2024
В крае начинаются акции по наведению порядка на территориях.
19 апреля 2024
Красноярским медучреждениям нужно не менее 2,6 тысячи врачей.

Система Orphus