Сегодня: 29 марта 2024г.
USD 92.2628 EUR 99.7057
Вход | Регистрация

Богучанская ГЭС готова к пропуску половодья

5 апреля 2019
Богучанская ГЭС готова к пропуску половодья
Богучанская ГЭС готова к пропуску талых вод. Расходы через гидроагрегаты гидроэлектростанции сохранили в объеме 2400-2700 кубометров в секунду. Такое решение приняла межведомственная рабочая группа по регулированию режимов работы водохранилищ Ангаро-Енисейского каскада. Этот режим был установлен в начале марта и будет поддерживаться до 30 апреля.

Уровень Богучанского водохранилища в течение марта понизился с отметки 207,22 до 207,06 м, водохранилище готово к приему талых вод. Режим, установленный для станции, позволяет продолжить предполоводную сработку водохранилища до отметки 207,0 м. По информации федерального учреждения «Среднесибирское управление гидрометеослужбы», в марте в Ангарской группе районов Красноярского края выпало 70 % месячной нормы осадков, в апреле ожидается 115 % нормы, а температура воздуха будет на 1-2 градуса выше нормы.

По данным Иркутского УГМС, в бассейне Ангары температура воздуха была на 5-7 градусов выше нормы, на реке Ангара ниже Иркутской ГЭС уже наблюдается разрушение льда. Боковой приток в озеро Байкал и Братское водохранилище в марте составлял 96 и 116 % нормы соответственно. Предварительные прогнозы на апрель позволяют говорить о том, что паводок пройдет в спокойном режиме, паводковые воды будут аккумулированы в Братском водохранилище, отметили в пресс-службе ГЭС.

Межведомственная рабочая группа, обсудив информацию о низких запасах снега на водосборной территории Байкала, приняла решение обеспечить к 1 мая 2019 года уровень озера на отметке 456,23-456,26 м над уровнем Тихого океана. Это позволит сохранить запас гидроресурсов для всего Ангарского каскада и избежать повторения сценария маловодного периода 2014-2018 годов.

По информации Главного управления МЧС по Красноярскому краю, гидрологическая обстановка на территории края стабильная, в начале апреля на реках наблюдался в основном спад водности. До середины апреля чрезвычайные ситуации и происшествия, обусловленные гидрологическими явлениями, не прогнозируются. Для сопровождения паводка в крае и других регионах Сибирского федерального округа созданы оперативные группы, в состав которых включены сотрудники МЧС, наземная техника, воздушные суда и плавсредства. Проходят тренировки и другие профилактические мероприятия для проверки готовности к реагированию и взаимодействию сотрудников ГЭС, местных и региональных органов власти, профильных ведомств и экстренных служб.

Источник:

Комментарии

Помните, что все дискуссии на сайте модерируются. Ваше сообщение может быть удалено, если оно будет содержать мат, оскорбление других пользователей сайта, проявления расизма или нацизма, а так же спам.

Последние новости

28 марта 2024
Хоккеистки красноярской «Бирюсы» в четвертом матче полуфинальной серии дома обыграли нижегородское «Торпедо» со счетом 4:1 и впервые в истории вышли в финал чемпионата страны.
28 марта 2024
Рекрутеры SuperJob рассказали о самых дефицитных профессиях на Крайнем Севере России, в том числе на территории Красноярского края.
28 марта 2024
Оборот розничной торговли и общественного питания в январе 2024 года в Красноярском крае составил 65,6 миллиарда рублей, в Республике Хакасия —  10,7 миллиарда рублей, а в Республике Тыва — 3,3 миллиарда рублей.

Система Orphus