Сегодня: 18 апреля 2024г.
USD 94.3242 EUR 100.2787
Вход | Регистрация

В бывшем кинотеатре «Родина» после 20 лет разрухи началась реконструкция

20 марта 2019
В бывшем кинотеатре «Родина» после 20 лет разрухи началась реконструкция
В некогда популярном кинотеатре «Родина» началась реконструкция – здесь разместится Дом дружбы народов Красноярского края. Здание было построено в 60-е годы прошлого века и признано объектом культурного наследия регионального значения.    

Кинозал вмещал почти 800 зрителей. Для правобережья Красноярска «Родина» была центром культурной жизни – здесь проводились не только киносеансы, но и концерты, литературные встречи. Последние 20 лет кинотеатр не использовался – инженерные конструкции пришли в негодность и представляли опасность из-за своей ветхости.

По словам начальника управления общественных связей губернатора края Романа Баринова, во время реконструкции здание будет отремонтировано, приобретет новый функционал. Одно из важных условий при проведении работ – сохранение уникального мозаичного панно на фасаде здания. Из енисейской гальки выложено изображение матери с ребенком на руках. Панно изготовлено известным красноярским художником Евгением Кобытевым.

По информации подрядчика, работы продлятся около года. В результате реконструкции на старом месте появится новое здание, его площадь превысит три тысячи квадратных метров, что на тысячу «квадратов» больше прежнего. Строение будет оборудовано для доступа маломобильных групп населения, окружающая территория будет благоустроена и озеленена.

В здании появятся три конференц-зала, детские учебные и игровые классы, лифты, кабинеты и т. д. Представители национальных общин уже высказались в поддержку проекта Дома дружбы народов.

Источник: https://gnkk.ru/news/v-byvshem-kinoteatre-rodina-posle-20-le/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Комментарии

Помните, что все дискуссии на сайте модерируются. Ваше сообщение может быть удалено, если оно будет содержать мат, оскорбление других пользователей сайта, проявления расизма или нацизма, а так же спам.

Последние новости

18 апреля 2024
В поселке Осиновый Мыс Богучанского района построили дополнительное здание школы №4.
17 апреля 2024
Компания РУСАЛ приглашает школьников Богучанского района поучаствовать в своём новом проекте «Экопоколение».
17 апреля 2024
54 административных дела за нарушение правил пожарной безопасности завели в Красноярском крае с начала 2024 года.

Система Orphus