Сегодня: 29 марта 2024г.
USD 92.2628 EUR 99.7057
Вход | Регистрация

Красноярские ученые разрабатывают полезные биопестициды

27 февраля 2019
Красноярские ученые разрабатывают полезные биопестициды
Красноярские ученые института леса им. В. Н. Сукачева создают полезные препараты для обработки растений от микроскопических грибов. Об этом рассказали в пресс-службе Сибирского отделения СО РАН.

Исследователи выяснили, что химическая обработка деревьев пестицидами пагубно сказывается на «здоровье» растений — страдает микробиота, которая способствует улучшению состояния почв. При этом паразиты становятся только более устойчивыми к препаратам.  

Саженцы растений в лесопитомниках растут близко друг к другу — плотность сеянцев может достигать 1,5-2 млн штук на квадратный метр. Из-за этого деревья страдают от быстрого распространения различных заболеваний. Часто патогенами выступают микроскопические грибы.

«Невозможно полностью убрать патогенные микроорганизмы из почвы, это место их обитания. Наша задача — снизить порог их вредоносности, чтобы микробное сообщество было в равновесии.  Для этого мы отбираем микроорганизмы, которые обладают высокой антагонистической активностью к фитопатогенам, то есть угнетают их жизнедеятельность», — рассказала доктор биологических наук Ирина Гродницкая.
По словам биолога, грибы рода Trichoderma являются сверхпаразитами, уничтожающими фитопатогенную микробиоту. Они живут во всех почвах. На основе вредоносных грибов ученые создают биопрепараты — в результате повышается сохранность сеянцев и улучшаются их морфологические характеристики.

Биопестициды не универсальны, но для каждого типа почвы можно выделить свой ряд естественных врагов.  

«Пока не было зафиксировано, чтобы внесенные нами естественные враги фитопатогенов начали нападать на растения из-за нехватки питательного субстрата. Но мы хотим предупредить эту ситуацию и планируем вводить в почву продукты переработки лесопромышленного комплекса: например, переработанные опилки. Они вносятся вместе с препаратом, и микроорганизмы из него на протяжении всего вегетационного сезона не снижают свою численность и не нападают на сами растения. В этом году мы проверим действие наших препаратов на производственных посевах, на площади 0,5—1 га», — подытожила спикер.

Источник: https://krsk.sibnovosti.ru/science/372796-krasnoyarskie-uchenye-razrabatyvayut-poleznye-biopestitsidy?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Комментарии

Помните, что все дискуссии на сайте модерируются. Ваше сообщение может быть удалено, если оно будет содержать мат, оскорбление других пользователей сайта, проявления расизма или нацизма, а так же спам.

Последние новости

28 марта 2024
Хоккеистки красноярской «Бирюсы» в четвертом матче полуфинальной серии дома обыграли нижегородское «Торпедо» со счетом 4:1 и впервые в истории вышли в финал чемпионата страны.
28 марта 2024
Рекрутеры SuperJob рассказали о самых дефицитных профессиях на Крайнем Севере России, в том числе на территории Красноярского края.
28 марта 2024
Оборот розничной торговли и общественного питания в январе 2024 года в Красноярском крае составил 65,6 миллиарда рублей, в Республике Хакасия —  10,7 миллиарда рублей, а в Республике Тыва — 3,3 миллиарда рублей.

Система Orphus