Сегодня: 20 апреля 2024г.
USD 94.0922 EUR 100.5316
Вход | Регистрация

Студенчеству все возрасты покорны

25 января 2019
Студенчеству все возрасты покорны
25 января – День студента. Исторически так сложилось, что в общепринятом понимании – это вчерашние школяры, которые учатся и жадно усваивают жизненный опыт. А мы сегодня хотели бы рассмотреть студенчество в более широком значении. Если зрить в корень, то слово studens (в переводе с латинского) дословно означает – усердно работающий, занимающийся. Вот в этом ракурсе и будем рассматривать праздник, который, как оказалось, можно примерять не только на молодежь. И вот почему.

В связи с реализацией программы «Комплексное развитие Нижнего Приангарья» в районе появились крупные промышленные объекты, которые потребовали рабочих рук. А где их взять? Правильно. Среди местного населения. Но в связи с тем, что большинство людей в нашем районе так или иначе связаны с лесной отраслью еще с советского периода, то профессиональные качества богучанцев были далеки от требований предприятий инвестпроектов. Ну, например, откуда у нас работники для БоАЗа? Ведь это совершенно иная отрасль – металлургия. И какой выход? Правильно, переобучение. Крупные компании пошли именно по этому пути – запустили ряд образовательных программ для подготовки кадров. Вполне цивилизованный способ, «убивающий двух зайцев»: трудоустройство местного населения и решение своих кадровых проблем. В общем, масса жителей района вновь примерила на себя статус студентов. Богучанский центр занятости также активно ведет работу по профессиональной адаптации. В общем, тот, кто хочет получить новую специальность для трудоустройства – сегодня может это сделать без проблем. Было бы желание!
Рассмотрим подробнее варианты, которые предлагают крупные предприятия. Начнем с металлургической отрасли. Сегодня на БоАЗе работают сотни жителей из райцентра и поселков района: Карабулы, Осинового Мыса, Новохайского и, конечно, Таежного, так что словосочетание богучанец-металлург уже ни у кого не вызывает удивления. Это стало нормой. Само предприятие постоянно совершенствует профессиональные возможности сотрудников. Так, в 2018 году профессиональную переподготовку, повышение квалификации и обучение смежным и вторым специальностям прошли 965 работников БоАЗа. Профессии разные: «Оператор автоматизированного процесса производства алюминия», «Лаборант по анализу газов и пыли», «Электрогазосварщик», «Водитель погрузчика», «Лаборант химического анализа», «Слесарь-ремонтник», «Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования», «Стропальщик» и др. Это почти тысяча студентов в год. Цифры впечатляют.
Богучанские металлурги с 2015 года взаимодействуют с Центром занятости населения нашего района и Агентством труда и занятости населения Красноярского края по программе «Повышение мобильности трудовых ресурсов», которая успешно реализована.
Надо отметить, что будущие металлурги проходят обучение на специальных тренажерах, которые позволяют им вдоволь попрактиковаться. Например, с помощью тренажера валочного погрузчика FORWARD VR можно смоделировать рабочее место и виртуальную среду с отображением визуальной сцены на мониторе. Стенд-тренажер «Стропальщик» предназначен для начальной подготовки и повышения квалификации по профессиям «Стропальщик» и «Стропальщик с правом управления грузоподъемными механизмами с пола». На тренажере обучаются работе по отгрузке и выгрузке стандартных грузов, оттачивая и улучшая навыки и способности стропальщика.
Подобные программы реализуются и на другом крупном предприятии – «Краслесинвест». Здесь также заинтересованы в местных кадрах, поэтому делается все, чтобы в организацию их влилось как можно больше. Тут дело обстоит проще, ведь лесная отрасль – профильная для нашего района, и специалисты имеются. Но все равно процесс профессионального обучения идет непрерывно, потому как переподготовка и повышение квалификации, семинары, тренинги, курсы – это элемент повышения уровня знаний не только для себя, но и для общей эффективности предприятия.
В период 2017-2018 гг. в процесс профобучения были вовлечены 153 человека. В прошлом году сотрудники предприятия обучались на операторов автоматической линии сортировки пиломатериалов, операторов пакетоформирующих машин. Повышали квалификацию по правилам погрузки и укрепления пиломатериалов, контролю лесозаготовительного производства и лесосплава, трудовому праву, кадровому делопроизводству, пользованию профессиональными компьютерными программами. По итогам обучения получены сертификаты и удостоверения государственного образца.
Как видим, если рассматривать Татьянин день под таким углом, то становится ясно, что Богучанский район богат студентами. Только они не все время сидят за партами, а задействованы на сложных производствах, но при этом идут в ногу со временем и познают новое, так необходимое им в работе.
Конечно, процессы повышения квалификации и переподготовки происходят не только на этих двух предприятиях. Просто примеры очень наглядны. Переход зрелых граждан в статус студентов происходит повсеместно. Судя по данным Центра занятости населения, сейчас в эти процессы втягивается все больше людей, в том числе и пенсионеров.
В 2018 году пройти профессиональное обучение по направлению ЦЗН смогли 80 человек, из них: безработные граждане – 74, в том числе 34 – в возрасте от 16 до 25 лет; женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет – 5 человек; незанятые граждане, которым в соответствии с законодательством РФ назначена страховая (трудовая) пенсия по старости – 1 в возрасте 60 лет. Таким образом, всего граждан, направленных на обучение в возрасте от 25 лет и старше – 46 человек. Интерес к получению государственной услуги по профессиональному обучению или дополнительному профессиональному образованию проявляют в равной степени и мужчины, и женщины.
В общем, если у вас сложности с трудоустройством или вы хотите повысить профессионализм в своей сфере деятельности, у вас всегда есть возможность стать студентом и получить новые знания, умения, навыки, а может и полностью профессию. И совершенно не важно, сколько вам лет, студенчеству все возрасты покорны.

Борис Ангарский

Комментарии

Помните, что все дискуссии на сайте модерируются. Ваше сообщение может быть удалено, если оно будет содержать мат, оскорбление других пользователей сайта, проявления расизма или нацизма, а так же спам.

Последние новости

19 апреля 2024
В крае начинаются акции по наведению порядка на территориях.
19 апреля 2024
Красноярским медучреждениям нужно не менее 2,6 тысячи врачей.

Система Orphus