Сегодня: 29 марта 2024г.
USD 92.5919 EUR 100.2704
Вход | Регистрация

Власти уравняли красноярцам мусорные тарифы

11 января 2019
Власти уравняли красноярцам мусорные тарифы
Краевые власти неожиданно поменяли тарифы на вывоз мусора, уравняв их как для левого и правого берегов, так и жителей частного сектора и многоквартирных домов в Красноярске. При этом дворы левобережья по-прежнему завалены отходами, а «Красноярская рециклинговая компания», вовремя не убравшая их, рискует лишиться статуса регионального оператора по вывозу ТКО, считают общественники. Они уже готовят документы в министерство экологии и рационального природопользования края.

Как сообщил председатель координационного совета общественного движения «Народный контроль в ЖКХ» Роман Казаков, региональный оператор по обращению с ТКО, за год дважды и более допустивший серьезные нарушения, может быть лишен этого статуса. «В данный момент мы с рядом управляющих компаний при участии регоператора составляем акты – к нам поступило более 100 заявлений о невывозе мусора от жителей Красноярска. Несвоевременный вывоз мусора – это серьезное нарушение. После эти документы будут направлены министру для принятия мер», – сказал Казаков.

Как писали ДЕЛА.ru ранее, в пресс-службе «Красноярской рециклинговой компании» уже оправдались за невывоз мусора: якобы это произошло из-за того, что 80 из 380 УК и ТСЖ не заключили договоры вовремя. Поэтому у «КРК» не оказалось полного списка адресов с контейнерными площадками и типами контейнеров. По словам Романа Казакова, это не более, чем отговорки. «По закону отсутствие договора не является основанием для неоказания услуг. Здания у нас не появляются внезапно и не меняют местоположение. В каких из домов имеются мусоропроводы, где расположены мусорные площадки – все это известно. Я считаю, что это несложная логистическая задача – рассчитать график движения мусоровозов. На мой взгляд, региональный оператор не рассчитал своих сил и отнесся к работе шапкокидательно», – полагает общественник.

Одновременно на этом фоне власти, не решив до конца одну проблему, снова неожиданно «переиграли» тарифы на вывоз мусора и уравняли их для левого и правого берегов Красноярска. Ранее сообщалось, что жители левого берега в месяц будут платить 79,74 рубля на человека, если живут в многоквартирных домах, и 125,31 рубля, если в частных. Жителям многоэтажек на правом берегу посчитали тариф в размере 87,51 рубля на человека. Жителям частного сектора – 137,51 рубля.

Сейчас же министерство тарифной политики края выпустило новые приказы. Во-первых, чиновники уравняли нормативы накопления ТКО для жителей частных и многоквартирных домов в Красноярске – по 17,5 кг на человека в месяц. Во-вторых, сделали одинаковой стоимость утилизации отходов для операторов обоих берегов – 4,5567 руб. за кг (ранее эта стоимость была выше для оператора на правом берегу). С учетом того, что тариф рассчитывается умножением норматива образования ТКО на стоимость утилизации отходов, получается, что все жители за вывоз мусора будут платить одинаково – 79,74 рубля с человека в месяц.

Источник: https://dela.ru/news/234493/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Комментарии

Помните, что все дискуссии на сайте модерируются. Ваше сообщение может быть удалено, если оно будет содержать мат, оскорбление других пользователей сайта, проявления расизма или нацизма, а так же спам.

Последние новости

28 марта 2024
Хоккеистки красноярской «Бирюсы» в четвертом матче полуфинальной серии дома обыграли нижегородское «Торпедо» со счетом 4:1 и впервые в истории вышли в финал чемпионата страны.
28 марта 2024
Рекрутеры SuperJob рассказали о самых дефицитных профессиях на Крайнем Севере России, в том числе на территории Красноярского края.
28 марта 2024
Оборот розничной торговли и общественного питания в январе 2024 года в Красноярском крае составил 65,6 миллиарда рублей, в Республике Хакасия —  10,7 миллиарда рублей, а в Республике Тыва — 3,3 миллиарда рублей.

Система Orphus